Урок 1. Почему важно считать свои деньги
2 минуты
Кажется, что управление финансами — для тех, у кого много денег: для бизнесменов, больших руководителей и известных артистов. На самом деле управление финансами — как гигиена. Наверняка есть люди, которые живут без зубной щётки, но качество их жизни страдает от болезней и трат на врачей. То же самое происходит, если не следить за личными финансами: качество жизни падает.
Вот, например, Яна Викторовна. Ей немного за 60, она работает экономистом в местном НИИ. В конце каждого месяца Яна Викторовна получает зарплату на карту и понемногу начинает тратить. Через три недели оказывается, что денег почти не осталось — но ведь больших трат не было!
Проблема в том, что отдельные траты кажутся небольшими. Чуть-чуть в кафе, чуть-чуть в магазине, но в итоге они отъели существенную часть бюджета. Когда пришло время платить за «коммуналку», Яна Викторовна была к этому не готова — пришлось потратить последние деньги.
Дальше — больше. Чтобы дотянуть до зарплаты, Яна Викторовна взяла в долг у коллеги. Кажется, что проблема решена, но это иллюзия: в реальности денег не стало больше, потому что долг надо вернуть.
Скоро Яне Викторовне снова понадобятся деньги, чтобы дотянуть до зарплаты, которую она потратит раньше, и возьмёт в долг, чтобы дотянуть до следующей… Жизнь превращается в замкнутый круг.
Своими деньгами не занимаются 60—70% россиян. Это держит людей в постоянном стрессе, мешает реализоваться в работе и жизни, создаёт большие риски для благополучия. В конце концов, неприятно, когда деньги управляют вами, а не вы ими.
Всего этого можно избежать, если взять свои деньги под контроль.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300