Урок 2. Как взять свои деньги под контроль
3 минуты
Что такое регулярные и нерегулярные траты и как их учитывать? Какие статьи расходов можно безболезненно урезать? Как ставить цели и превращать большие расходы в несколько маленьких и контролируемых?
Обычно управление финансами делят на три части: учёт, сохранение и приумножение. Пока нам интересен только учёт: это первый шаг, чтобы взять свои деньги под контроль и перестать переживать.
Учёт тоже делится на три части: регулярные траты, нерегулярные траты и цели. Разберёмся на примере Яны Викторовны.
Регулярные траты
Регулярные траты — это всё, что нужно оплачивать каждый месяц, и суммы примерно одинаковые: «коммуналка», парикмахер, выплаты по кредитам. Их можно сразу вычесть из дохода.
Например, в конце месяца Яна Викторовна получает зарплату 30 000 рублей. Она точно потратит на «коммуналку» 7000 рублей, еще 1000 — на парикмахера и 2000 рублей — платёж по кредиту. Зная это, Яна Викторовна откладывает 10 000 рублей в сторону.
Получается, реальный остаток до конца месяца — 20 000 рублей. Их Яна Викторовна будет тратить на продукты, лекарства, подарки внукам и другие ежедневные нужды. И, конечно, их она тоже будет учитывать.
Нерегулярные траты
Чтобы разобраться с нерегулярными тратами, их нужно записывать. Пока для наглядности используем блокнот, но в следующем уроке расскажем, как делать это удобно —  с помощью мобильного приложения.
В течение месяца Яна Викторовна записывает каждый потраченный рубль и остаток. В конце она понимает, на что ушло больше всего денег, и может оптимизировать расходы.
Например, за месяц она потратила 3000 рублей на чай с десертами в кафе у работы. Если это приятная, но не обязательная часть жизни, можно покупать сладости в магазине, а чай пить прямо на работе.
⚠️ Урезать нужно те расходы, которые мало влияют на качество жизни. Это как с жёсткой диетой: если долго мучить себя ограничениями, рано или поздно наступит срыв.
Цели
Цели помогают ещё лучше контролировать траты. Например, те, которые можно спланировать заранее. Это может быть покупка бытовой техники или подарок внукам на день рождения.
Например, Яна Викторовна хочет сделать подарок внуку, его день рождения через три месяца. Если купить подарок накануне, это будет большая нерегулярная трата — есть риск испортить учёт и снова залезть в долги.
Хорошая новость в том, что траты на день рождения легко запланировать и откладывать на подарок понемногу. Получается не одна большая трата, а три маленькие, и Яна Викторовна может учесть их как регулярные на ближайшие три месяца.
Как удобно контролировать свои траты
Вместе с Яной Викторовной мы узнали, как учитывать траты и ставить цели. Однако вести учёт расходов в блокноте не всегда удобно, не говоря о том, что его можно потерять.
Если вы получаете зарплату или пенсию, у вас наверняка есть банковская карта, а у любого банка — мобильное приложение. В нём вести учёт личных финансов проще — многие этапы этого процесса происходят автоматически.
В следующем уроке покажем, как удобно и безопасно контролировать свои деньги в банковском приложении.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300