Как снимали «Землю Эльзы» — фильм о любви, неподвластной возрасту. Фото
3 минуты
27 августа 2021
В прокат вышел фильм «Земля Эльзы» режиссёра Юлии Колесник. Картину о двух влюблённых, которые стремятся изменить свою жизнь без оглядки на возраст, уже успели показать на российских и международных фестивалях. Исполнители главных ролей Ирина Печерникова и Вениамин Смехов были названы «самым пронзительным актёрским дуэтом». Создатели фильма поделились с «Активным возрастом» фотографиями со съёмок, которые проходили в Алтайском крае.
Действие фильма происходит в небольшом посёлке, куда переезжает учитель на пенсии Леонид (Вениамин Смехов). Главный герой знакомится с Эльзой (Ирина Печерникова) — она недавно овдовела и носит траур, но, после недолгих колебаний, всё же соглашается принять ухаживания нового соседа. У них завязывается роман.
Для Эльзы, которой уже за 70, это первая настоящая любовь. Герои решают не скрывать своих чувств от окружающих и строят планы на будущее.
Они мечтают уехать вдвоём: путешествовать, любить и жить друг для друга.
В маленьком посёлке все на виду, и Эльза с Леонидом сталкиваются с осуждением соседей, которые считают, что любовь в зрелом возрасте — это неприлично. Не находят герои понимания и у родственников. Те недовольны, что, вместо того чтобы посвятить себя внукам, бабушка и дедушка собираются воплощать собственные мечты.
«Несмотря на то что главные герои — взрослые люди, они не свободны в своих решениях и как будто бы не распоряжаются своей жизнью, хотя любой человек имеет на это право. Эта мысль оказалась очень близкой для меня», — говорила в интервью «Активному возрасту» режиссёр Юлия Колесник (на фото справа).
Ирину Печерникову зрители помнят по фильмам «Каменный гость», «Доживём до понедельника», «Два капитана». Роль в «Земле Эльзы» оказалась для неё последней: актриса скончалась ещё до премьеры, в сентябре 2020 года.
Съёмки фильма проходили в Алтайском крае — одном из самых живописных российских регионов.
По словам режиссёра, ей было важно, чтобы её героиню окружала «какая-то невероятная красота». «Мы съездили на Горный Алтай на выбор натуры, и меня это место поразило ещё тем, что там очень чистые сёла и деревни, очень симпатичные и ухоженные. Там нет ощущения этой безнадёги “русской вымирающей деревни”», — вспоминает Колесник.
Декораций не строили, съёмочная группа работала в настоящем посёлке, который называется Онгудай, а артистами массовых сцен были местные жители.
«Мы очень благодарны жителям посёлка Онгудай, потому что нас пускали к себе домой, в свои дворы. Жильё главных героев — это реальные дома. Мы буквально стучались и уговаривали, и нас впускали, а художнику позволяли перекрасить стены ради кино. Мы ничего не снимали в павильонах», — рассказала Колесник.
«Земля Эльзы» вышла в прокат более чем в 130 кинотеатрах в разных регионах России. Полный список кинотеатров — в файле по этой ссылке.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300