«Самое трудное – расстелить коврик»: йога в шоу «Активные старшие»
2 минуты
03 декабря 2020
Вышел новый эпизод YouTube-шоу о современных пенсионерах «Активные старшие», которое выпускает СберБанк при поддержке платёжной системы «Мир». На этот раз гостем шоу стала инструктор по йоге Елена Стрельцова. Она рассказала ведущей Татьяне Лукьяновой, с чего начать тренировки и как поддерживать себя в хорошей форме.
Елена Стрельцова начала заниматься йогой в 2005 году, когда ей было 58 лет. Сейчас ей за 70, и она не только практикует йогу, но и сама преподаёт.
«Честно говоря, для людей старшего возраста я не вижу альтернативы. Йога даже на уровне асан — это начальная ступень — оказывает всестороннее воздействие на здоровье. Занятия йогой укрепляют кости, нервную систему, улучшают работу сердца, мозга и т. д. Йога позволяет нам избавиться от возрастных недугов и тем самым повысить качество жизни. Начиная с простых движений, мы меняем свое тело, выводим его на новый уровень, возвращаем молодость. И чувствуем, что жизнь только начинается», — говорит она.
Самое трудное в занятиях йогой — это расстелить коврик, шутит инструктор. Чтобы прогресс был заметным, Елена советует заниматься 3–4 раза в неделю, а для поддержания формы — 2 раза. Но даже одно занятие в неделю принесёт пользу для здоровья.
Перед тем как начать заниматься, лучше проконсультироваться с врачом. Сейчас это можно сделать дистанционно, с помощью онлайн-сервисов, например СберЗдоровье. 
Больше статей, посвящённых йоге, вы можете найти на портале «Активный возраст».
В следующих выпусках YouTube-шоу «Активные старшие» вас ждут другие эксперты по разным темам — целеустремлённые и неординарные. Подписывайтесь на наш канал.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300