Поколение новых старших: бери от жизни всё!
6 минут
09 ноября 2018
Супружество в старшем возрасте или творческое развитие внуков? Этот почти неразрешимый вопрос вызвал оживлённый спор между двумя подругами в перерыве между мастер-классами фестиваля «Young Old: новые старшие». В итоге решено было не выбирать, а разделиться и записать обе лекции на диктофон. Похоже, Анна Куликова и Елена Пименова, «дамы самого интересного возраста», относятся к тому самому поколению, которое руководствуется девизом «Бери от жизни всё!».
Мастер-классы, лекции и дискуссии в модном пространстве DI Telegraph проходили одновременно на трёх площадках, и поприсутствовать хотелось всюду! Пожалуй, это и было главным недостатком фестиваля «Young Old: новые старшие»: невозможно попасть на все мероприятия. А разорваться натрое, при всём желании, выше человеческих сил… Подобного рода сожаления, высказанные разными словами, на фестивале пришлось слышать от участников не один раз.
Событие городского масштаба
Фестиваль «Young Old: новые старшие» придумали, основали и организовали две девушки – Екатерина Курашёва и Татьяна Дроздова. Зачем им это? Ведь обеим до пенсии ещё ой как далеко!..
Екатерина Курашёва: «Зачем нам это? Мы, кроме прочего, занимаемся созданием и своего собственного будущего – хотим создать мир (пусть это и звучит глобально), в котором самим захочется жить. Young Old – это та площадка и те люди, которые поддержат представителей старшего возраста на пути, дадут инструменты для счастья, успеха и ощущение полноты жизни. Мы уверены: в любой ситуации можно и нужно менять жизнь к лучшему. Оптимизм, вера в себя и здравый смысл помогут справиться с любыми трудностями».
Татьяна Дроздова: «Наш фестиваль – это первое актуальное событие городского масштаба для людей среднего и старшего возраста. Под «новыми старшими» мы имеем в виду тех, кто готов встретить вызовы возраста, ищет для себя новые смыслы и роли как в семье, так и в работе. Кто не останавливается на достигнутом и не забывает о своих мечтах, целях и амбициях».
…На площадке «Балкон» было не протолкнуться и не продохнуть в прямом смысле слова – мастер-класс «Перезагрузка стиля: имидж для новых старших» вызвал понятный ажиотаж. Ведущая Катя Козоровицкая, «дизайнер внешности и стиля», за 45 минут сумела дать целый спектр неочевидных секретов для создания неповторимого и яркого образа. Рассказала о том, как найти свой стиль в одежде, подобрать соответствующие макияж, парфюм, причёску, эффектно уложить волосы. По окончании мастер-класса дамы долго не отпускали ведущую, засыпали уточняющими вопросами и получали подробные ответы, плавно переходившие в полноценную консультацию стилиста.
Одновременно на соседней площадке, в «Теремке», дизайнер Анна Лексина провела мастер-класс по хоум-стейджингу – бюджетному инвестиционному ремонту и декору интерьера, существенно освежающему жильё и увеличивающему его ликвидность в случае продажи или сдачи в аренду. Тема, понятное дело, горячая, особенно когда речь идёт о бюджетном ремонте. Мастер-класс давно закончился, но дизайнера осадила масса народу, и никому из жаждущих приобщиться к хитростям хоум-стейджинга Анна не отказала в необходимых пояснениях и советах. Только через полтора часа удовлетворённый народ разошёлся и на вопрос: «Вас наконец отпустили?» – она ответила с улыбкой: «Отпустили… Но вы знаете, я таких благодарных слушателей ещё не встречала! Даже жалко уходить…»
На площадке «Сцена» в это время буквально царила Елена Росяева, предприниматель, блогер, триатлет – потрясающая женщина, в 63 года… переплывшая залив Босфор! С таким убеждением, оптимизмом и энергией она рассказывала о том, насколько кардинально и в лучшую сторону изменилась её жизнь после выхода на пенсию – аж мурашки семенили по телу! Елена своим увлекательным повествованием о перевоплощении из унылой пенсионерки в даму-живчика зажигала на лицах тёплые улыбки и в конце сорвала настоящие овации. «Вы представляете, дорогие мои, что такое триатлон? Это за световой день надо практически без передышки проплыть 4 километра, затем – на велокросс, а после этого – марафон! Я не призываю всех и каждого делать, как я, но я это сделала – за плечами уже три триатлона. А вообще я люблю и хочу делать то, чего не купишь за деньги, и быть кому-то нужной – вот моя парадигма жизни».
Чуть позже признанный эксперт по трудоустройству, хедхантер Алёна Владимирская вооружила слушателей целым арсеналом приёмов, как в предпенсионном возрасте и на пенсии искать и находить достойную работу. Как составить сильное резюме, подготовиться к беседе с работодателем: «Почему работодатель чаще всего изначально занижает зарплату людям старшего возраста? Мотивация его проста и незамысловата: вы, соискатель в возрасте, вряд ли вообще найдёте другую работу, так что соглашайтесь на ту зарплату, которую вам предлагают. Проявите такт, скажите в ответ: моя зарплата на прежнем месте была высокой, например 100 тысяч, но мне так нравится ваша компания, что я готов обсудить ваше предложение и условия работы». Чаще всего после этих слов работодатель продолжит переговоры с вами».
Под занавес – танцы до упаду
Успеть повсюду и впрямь было невозможно! Эксперты поделились личным опытом, дали работающие модели поведения, навыки, лайфхаки и инструменты едва ли не на каждый жизненный вызов. Три площадки с аншлагами собрали участников по темам «Как стать супербабушкой и супердедушкой», «Мотивация к активной жизни», «Лишний вес и возраст: в чём опасность и что делать», «Творческое развитие внуков: современные подходы», «Типичные семейные конфликты», «Самореализация 50+», «География путешествий: строим свой идеальный план». Под занавес для самых непоседливых и сохранивших силы прошли мастер-классы по современному танцу и аргентинскому танго. Достойное и логичное завершение фестиваля для активных людей – «новых старших»! Кое-кто из участников готов был танцевать буквально до упаду, но вот незадача – время вышло, Young Old завершился…
Вообще атмосфера на фестивале была раскрепощённая, почти домашняя – участники знакомились друг с другом, увлечённо общались, обменивались контактами, чтобы продолжить знакомство и общение после фестиваля. Тут же, в небольшом кафе, живо обменивались впечатлениями: «Мне кажется, ведущая была права: вам больше подойдёт короткая прямая чёлочка, а не длинная с зачёсом назад…», «Теперь я точно решила: цигун – великая сила, запишусь в секцию, тем более от меня всего две остановки на трамвае…», «А я вам так скажу: ведь и вправду прошли те времена, когда считалось правильным без конца поучать жизни детей и внуков. Особенно когда ты без спроса лезешь. Я, наоборот, у внука Влада учусь! Он меня, например, приохотил к соцсетям. Знаете, сколько я старых, давно потерявшихся подруг отыскала через интернет?!», «Вот у нас на даче, на участке – всё в кучу, и никак не могли понять, что делать с этим бардаком. А послушали Наталью, ландшафтного дизайнера, и знаете что? Появилось понимание, как навести порядок!»
Татьяна Дроздова: «Мы не ожидали, что так много людей здесь, на фестивале, познакомятся и по-настоящему подружатся. Следующий Young Old намечен на весну, но нынешние участники негодуют и возмущаются: мы не хотим полгода ждать, организуйте нам постоянно действующую площадку для общения! Ну что делать? Думаем, как эту идею воплотить в реальность».
За два дня фестиваль посетили более 5 тысяч человек, для которых на образовательных площадках выступили почти 90 спикеров, тренеров, преподавателей и артистов. Следующий фестиваль «Young Old: новые старшие» пройдёт в апреле 2019 года и планирует собрать более 10 тысяч участников. Также в планах организаторов – проведение аналогичных фестивалей в различных регионах России.
Пять самых интересных советов фестиваля Young Old читайте в нашем материале «Секреты новых старших».
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300