Тихий Гамлет
2 минуты
18 января 2017
Режиссёр-постановщик спектакля Юлия Авшарова из всей великой пьесы взяла ту часть, когда Гамлет узнаёт, кто на самом деле убил его отца, и какую непростительную ошибку совершила королева-мать.
На сцене разворачиваются сцены встречи принца с призраком, знаменитый монолог «Быть или не быть…», представление бродячего театра, объяснение Гамлета и Офелии, в котором он в притворном сумасшествии советует ей уйти в монастырь, и убийство Полония.
Спектакль заканчивается в тот момент, когда уже пройдена точка невозврата, когда всем становится понятно: новых смертей не избежать, и убитый король будет отмщён. Всего один напряжённый час неслышащие актёры разыгрывают вечную историю. Их пятеро. Только пять главных персонажей задействованы в постановке. Гамлет, сын покойного и племянник царствующего короля (Александр Арчебасов); Клавдий, король датский (Олег Селянинов); Гертруда, королева датская, мать Гамлета (Дарья Катиди); Полоний, ближний вельможа (Сергей Серёгин); Офелия, дочь Полония (Виктория Барышникова). Кроме них на сцене лишь небольшой подиум и лучи света. Из выразительных средств – эмоции, язык тела и язык жестов.
Человеку слышащему, впервые попавшему в этот театр, кажется, что актёры не просто говорят – они танцуют руками. И танец этот тщательно поставлен и продуман. При этом спектакль не проходит в полной тишине – шекспировский текст читает диктор-переводчик, настолько совпадая с актёрами, что к середине постановки невольно начинаешь понимать язык жестов. В помощь словам – медленная лаконичная музыка. Она не оттягивает внимание на себя, а лишь подчёркивает самое важное. Все актёры на протяжении спектакля на сцене. Они лишь либо выходят на первый план, либо уходят в глубину, не позволяя зрителям до конца переключить внимание на другого персонажа. Каждый герой время от времени становится тенью, словно напоминая зрителям, что в конце пьесы всем им предстоит перейти в мир теней. Пусть сейчас прольётся только кровь Полония, но судьба каждого персонажа предопределена.
Следующие спектакли пройдут 21 и 22 января, начало в 19.00.
Стоимость билетов – 500 рублей.
Анастасия Мишагина
Фотографии предоставлены пресс-службой театра
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300