Как пользоваться кредитной СберКартой с выгодой: 4 совета
4 минуты
Кредитная карта выручает, если срочно понадобились деньги. У родственников и друзей не всегда есть возможность дать в долг, а оформлять потребительский кредит на небольшую сумму не всегда целесообразно, к примеру, нужна небольшая сумма или деньги нужны буквально на несколько дней или недель. Деньгами с кредитки можно пользоваться бесплатно, если соблюдать определенные условия. «Активный возраст» разобрался, как работает кредитная СберКарта, что такое льготный период и как не платить проценты до 120 дней.
Потребительский кредит и кредитная карта: в чём отличия
И то, и другое – способ взять деньги в долг у банка. Если вы оформляете потребительский кредит, то сразу получаете всю одобренную сумму. По ней рассчитываются проценты и размер платежей. Погашается кредит, как правило, равными долями. То есть раз в месяц вам нужно будет вносить на счёт сумму, прописанную в договоре. В нем же чётко указан срок, в течение которого деньги нужно вернуть. Потребительские кредиты выгоднее брать для крупных покупок, когда на возврат всей суммы уйдет от полугода и больше.
Оформляя кредитную карту, вы получаете возможность воспользоваться деньгами банка в любой момент в рамках определенного лимита. Её удобно иметь на случай непредвиденных трат или для повседневных расходов. Если вы не тратите деньги с кредитки, то процент за обслуживание вы не платите. Они начисляются только на израсходованную сумму.
Например, у вас есть кредитная карта с лимитом 50 000 рублей, вы потратили 10 000 – на эту сумму и будут начисляться проценты. Но если не затягивать с возвращением денег, процент за обслуживание по кредитной карте можно не платить. Для этого предусмотрен льготный период.
Что такое льготный период по кредитной карте
Льготный период – это промежуток времени, в течение которого на потраченную с кредитной карты сумму не начисляются проценты за обслуживание. Фактически вы можете пользоваться деньгами банка бесплатно, если вернёте их в оговоренный срок. Чем длиннее льготный период, тем выгоднее владельцу кредитки: потраченную сумму можно возвращать по частям на протяжении нескольких месяцев, не переплачивая.
Ежемесячно необходимо вносить обязательный платёж по кредитке в размере минимум 3% от суммы долга и это не процент за обслуживание, а обязательный платёж.
В разных банках льготный период рассчитывается по-разному. Поэтому перед оформлением кредитный карты важно изучить все нюансы, чтобы пользоваться деньгами банка на выгодных условиях.
Как пользоваться кредитной СберКартой с выгодой
1. Не платите проценты до 120 дней
У кредитный СберКарты льготный период – до 120 дней. Как долго вам не нужно будет платить проценты за обслуживание, зависит от того, какого числа вы потратили деньги. Максимальным льготный период будет, если делать покупки в первых числах месяца. Но, в любом случае, он будет не меньше 91 дня.
Например, 1 июля вы потратили с кредитной СберКарты 5000 рублей. На то, чтобы вернуть долг и не платить проценты за обслуживание, у вас будет 120 дней. Если деньги были потрачены в конце месяца, допустим, 30 июля, у вас будет 91 день на возврат долга без процентов. В обоих случаях потраченную сумму нужно будет вернуть к концу октября. Льготный период «обновляется» 1-го числа каждого месяца. То есть все, что вы израсходуете в августе, нужно будет вернуть уже до конца ноября.
Запоминать даты покупок по кредитной СберКарте не обязательно. Проверить, когда истекает льготный период, можно в любое время в СберБанк Онлайн. Для этого выберете в приложении кредитную карту и нажмите «Подробнее о задолженности».
2. Делайте крупные покупки в начале месяца
Чем продолжительнее льготный период, тем дольше вы можете пользоваться деньгами банка бесплатно. Поэтому крупные покупки с кредитной СберКарты выгоднее делать в самом начале месяца – тогда беспроцентный срок будет максимальным. У вас будет больше времени, чтобы вернуть деньги, разбив потраченную сумму на несколько частей.
3. Старайтесь не снимать наличные
Кредитная карта выгодна в первую очередь для безналичной оплаты. Снимать с нее наличные можно, но за это придется заплатить комиссию. У СберКарты – это 3% от суммы выдачи, но не менее 390 рублей.
На сумму, которую вы снимаете в банкомате, не будет распространяться льготный период, и проценты начнут начисляться со следующего дня после снятия денег. Но на задолженность за покупки, оплаченные картой, это никак не повлияет. Беспроцентный период по ним продолжит действовать на прежних условиях. 
4. Старайтесь не переводить деньги с кредитной карты
Тут работает то же правило, что и со снятием наличных. Переводить деньги другому человеку или на свою дебетовую карту можно, но с комиссией – 3% от суммы перевода, но не менее 390 рублей. Кроме того, на переведенную сумму не будет действовать льготный период.
Выгоднее всего пользоваться кредитной СберКартой для безналичной оплаты в магазинах или покупок в интернете. Старайтесь снимать или переводить с неё деньги только в случае крайней необходимости.
Оформить кредитную СберКарту можно на сайте или в мобильном приложении СберБанк Онлайн. 
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300