4 заветные цифры: главные вопросы и ответы о ПИН-кодах
3 минуты
Замок защищает наши квартиры — но при условии, что он надёжный, что ключи не потеряются и не попадут к незнакомцам. То же самое с ПИН-кодом: он призван защитить наши деньги, но его можно забыть или о нём могут прознать злоумышленники. Журнал «Активный возраст» отвечает на главные вопросы о ПИН-кодах, которые задают нам читатели.
1. Я забыл ПИН-код. Что делать?
Не волнуйтесь, заказывать новую карту или бежать в офис банка необязательно. А нужно придумать новый ПИН-код и установить его самостоятельно.
Это можно сделать в личном кабинете на сайте СберБанка. Для этого выберите карту, нажмите «Операции», а затем — «Установить ПИН-код».
Сделать то же самое можно и в мобильном приложении СберБанк Онлайн в вашем телефоне. Там так же, как и на сайте, нужно будет выбрать карту, затем открыть вкладку «Настройки» и нажать «Установить ПИН-код». Введите новый ПИН-код дважды и нажмите «Сохранить».
Сразу же после этого вы сможете совершать бесконтактные платежи. Но если будете вставлять карту в терминал (например, в магазине на кассе), сначала активируйте ПИН-код в банкомате. Ничего сложного тут нет. Вставьте карту в банкомат, введите ваш новый ПИН и запросите баланс карты.
Если у вас не получается зайти в личный кабинет или в мобильное приложение СберБанк Онлайн, позвоните в банк по номеру 900 или обратитесь в офис СберБанка.
2. Хочу поменять ПИН-код, как это сделать?
Случайно сообщили кому-то ваш ПИН-код? Или переживаете, что кто-то близко стоял, когда вы снимали деньги в банкомате, и мог увидеть ваши тайные четыре цифры? Сменить ПИН-код можно точно точно так же, как и в случае выше. 
3. Я не вижу кнопку «Установить ПИН-код» в СберБанк Онлайн.
Обычно это бывает в следующих случаях:
  • ваша карта ещё не активирована — дождитесь активации карты или активируйте её через приложение СберБанк Онлайн в меню карты;
  • срок действия вашей карты закончился.
4. Я трижды ввёл неправильный ПИН-код!
Карта после этого блокируется на 24 часа. Но вы можете зайти в СберБанк Онлайн и установить новый ПИН-код. Или подождать сутки, пока карта разблокируется (если, конечно, вспомнили верный ПИН-код).
5. Как придумать надёжный ПИН-код?
Тут вопрос скорее не в том, как придумать надёжный, а как не сделать ПИН-код ненадёжным. Не используйте слишком простые сочетания цифр, например 1111, или 1122, или 1234. Не устанавливайте дату своего рождения. Всё это легко подобрать. А вот дату рождения вашего школьного друга или просто какую-то значимую лично для вас дату — можно. В общем, используйте любую неочевидную комбинацию цифр.
6. Как сделать, чтобы мой ПИН-код никто не узнал?
Во-первых, никому его не сообщайте. Вообще никому. Эти данные не вправе у вас узнавать ни сотрудники банка (тем более что мошенники часто представляются службой безопасности банка), ни полиция — никто. ПИН-коды не рекомендуют сообщать даже близким: в практике правоохранительных органов огромное количество случаев, когда деньги с карты снимали друзья и родственники владельца.
Во-вторых, ни в коем случае не пишите ПИН-код на самой карте. Или на бумажке, которую вы собираетесь хранить в кошельке вместе с картой. Таким образом вы облегчите задачу злоумышленникам до минимума.
В-третьих, следите у банкоматов или при оплате покупок в магазинах за подозрительными личностями поблизости. В любом случае не будет лишним при вводе ПИН-кода прикрыть клавиши рукой.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300