Дрель, танцы, сигареты: 7 самых частых конфликтов с соседями
Соседей не выбирают. И не всегда рядом за стеной от вас — милые и интеллигентные люди. Иногда между проживающими в одном подъезде или доме возникают конфликты по самым различным поводам. О наиболее острых вопросах соседских взаимоотношений, путях их решения и ответственности жильцов многоквартирных домов рассказывает адвокат Ольга Алешина.
1. Вредные привычки
Сосед курит в подъезде или на балконе, а у вас астма или дети, которым приходится вдыхать табачный дым. Компании молодых людей регулярно устраивают посиделки во дворе или на детской площадке с банками пива.
Что говорит закон
Курение табака запрещено в помещениях общего пользования многоквартирных домов (лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые шахты, коридоры, чердаки и подвалы). Но по решению общего собрания многоквартирного дома (МКД) может быть разрешено курение в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированном помещении, оборудованном вентиляцией.
Что касается балкона в квартире, курить на нём не запрещено. Однако проживающие в доме имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от любых последствий потребления табака своими соседями. Таким образом, проникновение табачного дыма и запаха не должно распространяться за пределы квартиры курящего и причинять неудобства соседям.
Употребление спиртного запрещено во дворах, подъездах, на лестницах и лестничных площадках, в лифтах жилых домов и на детских площадках.
Как решить проблему
Если вы заметили, что кто-то курит или употребляет спиртное в неположенных местах, необходимо вызвать сотрудников полиции. До их прибытия нарушители могут уже докурить свою сигарету или допить бутылку, поэтому зафиксируйте факт правонарушения с помощью фото или видео, а также привлеките в качестве свидетелей соседей. Хотя штрафы за курение или распитие спиртного невелики, систематическое их наложение рано или поздно возымеет должный эффект. Не каждый курильщик готов выкладывать всякий раз по тысяче рублей за удовольствие подымить в подъезде.
Если вас беспокоит запах табака и дым с соседнего балкона, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. В судебной практике с каждым годом количество подобных дел увеличивается. Хотя суммы взыскиваются не очень большие (5000–10 000 рублей), но если сосед продолжает курить на балконе, вы можете снова и снова обращаться в суд.
2. Шум и гам
Нередко образ жизни соседей не совпадает — вы предпочитаете лечь спать пораньше, а соседка этажом выше любит перед сном попеть. И потанцевать. Или за стенкой у вас живёт очень хозяйственный мужчина, который каждый выходной работает с помощью перфоратора. Также может довольно шумно работать установленный соседями кондиционер.
Что говорит закон
Не допускается нарушение покоя и тишины граждан в определённые временные рамки, так называемое время тишины. Оно может отличаться в разных субъектах РФ и устанавливаться с 21 (22) до 7 (8) часов в будние дни, с 22 (23) и до 9 (10) часов, а также с 13 (14) до 15 (16) часов в выходные и праздничные дни. В закреплённое время запрещаются определённые действия, нарушающие тишину и покой жильцов: ремонтные работы, пение, игра на музыкальных инструментах, прослушивание громкой музыки, крики и прочее. Исключение установлено для ремонта в домах-новостройках. Например, в Москве после сдачи дома в эксплуатацию 1,5 года можно производить «громкие» ремонтные работы по выходным.
Если шум появляется из-за работы инженерного оборудования (например, кондиционера или стиральной машинки) или вентиляции, то он не должен превышать предельные уровни шума для жилых помещений: не более 55 децибел с 7 до 23 часов, 45 децибел — с 23 до 7 часов.
Как решить проблему
Если вас беспокоит шум от инженерного оборудования, необходимо вызвать сотрудников Роспотребнадзора. Они произведут замеры уровня шума специальным оборудованием. При превышении установленных норм соседи будут обязаны устранить их причины: например, демонтировать кондиционер или провести работы по дополнительной звукоизоляции квартиры. Если никаких действий предпринято не будет, необходимо будет обратиться в суд с требованием обязать соседей принять необходимые меры.
Звуки, вызванные поведением людей или животных, замерам и оценке не подлежат. Поэтому, если вас во «время тишины» беспокоит пение соседа, не реагирующего на ваши замечания, его можно привлечь к административной ответственности. Для этого необходимо вызвать сотрудников полиции, которые составят в отношении нарушителя соответствующий протокол и наложат штраф.
3. Война за парковку
С каждым годом увеличивается число счастливых автовладельцев, а парковочных мест во дворах домов катастрофически не хватает. Где-то всё решается по принципу «где свободно, там и вставай». Но всё чаще появляются предприимчивые граждане, оборудующие для себя «личные» парковочные места. Делается это путём установки парковочных барьеров с запирающимися устройствами, столбиков и цепочек, других ограждающих приспособлений либо просто на асфальте пишется номер квартиры, марка и госномер авто. При попытке припарковаться на такое место его «хозяин» начинает предъявлять претензии.
Что говорит закон
По закону придомовая территория является общей долевой собственностью всех владельцев квартир в МКД. Именно на это ссылаются желающие самостоятельно оборудовать себе индивидуальное парковочное место. Но не всё так просто. Несмотря на то что жильцы являются собственниками придомовой территории, выделить себе в натуре долю земли (в данном случае в виде парковочного места) закон запрещает. Соответственно, никто не может самостоятельно выбрать и оборудовать себе место парковки. Все подобные действия являются самовольным захватом земли.
Однако общее собрание собственников МКД может принять решение об организации индивидуальных парковочных мест конкретными гражданами, при условии, что за него проголосуют не менее 2/3 всех собственников. Закреплённое протоколом общего собрания, такое решение будет обязательным для выполнения всеми жильцами, а парковочное место можно оборудовать на законных основаниях.
Как решить проблему
Первоначально нужно узнать, не принималось ли общим собранием решение о выделении парковочного места. Эту информацию можно получить в управляющей организации, обслуживающей дом (УК, правлении ТСЖ, ЖСК). При отсутствии такого решения подайте заявление о ликвидации незаконной парковки в управляющую организацию (УО). Она обязана выявить жильца, установившего самовольные ограждения, и обязать его освободить придомовую территорию. В случае бездействия нарушителя УО вправе своими силами провести демонтаж незаконных конструкций.
При бездействии УО обращайтесь в органы государственного земельного надзора или полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к административной ответственности за самовольное занятие земельного участка. Сотрудников ГИБДД нужно вызывать только в том случае, если самовольная парковка создаёт помехи в дорожном движении или повреждает дорогу.
4. Кладовые в подъезде
Не у всех в квартирах есть кладовые, балконы или лоджии, а площадь не позволяет хранить дома много вещей. В результате на лестничной клетке одни соседи постоянно ставят велосипеды и снегокаты, другие сооружают запирающиеся ящики для хранения овощей, а третьи вообще выставляют старый диван. Всё это может мешать беспрепятственно пройти к своей квартире, провезти детскую коляску или занести какие-либо крупные вещи (например, новую мебель).
Что говорит закон
Межквартирные лестничные площадки относятся к общей собственности жильцов, которые обязаны не допускать бесхозяйственного обращения с ними и соблюдать при этом права и законные интересы соседей. Кроме того, Правила противопожарного режима в РФ запрещают устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и горючие материалы. На путях эвакуации (в том числе в лифтовых холлах, на лестничных площадках и маршах лестниц) запрещается размещать различные изделия, отходы, мусор и другие предметы.
Как решить проблему
Если ваши соседи превратили подъезд в склад, обратитесь в органы МЧС с заявлением о привлечении их к административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности. Если после наложения штрафа вещи так и не убраны, подавайте заявление снова. Штраф может накладываться неоднократно, пока нарушение не будет устранено. Также можно подать в суд иск об обязании соседей освободить лестничную площадку от личных вещей.
5. Кладовые в подвале
Жильцы на протяжении многих лет хранят вещи в подвале дома, где за квартирами закреплены оборудованные запирающиеся помещения. Но с прошлого года в интернете появляются многочисленные публикации, что по новым противопожарным правилам хранить вещи в подвальных помещениях больше нельзя.
Что говорит закон
Правилами противопожарного режима в РФ запрещается хранить в подвалах не любые вещи жильцов, а только оборудование, мебель и другие предметы, представляющие пожарную опасность. Поэтому, если у вас есть организованная кладовая в подвале, вы по-прежнему можете держать в ней картошку и банки с соленьями и вареньями. Но вот складировать там летнюю резину зимой, а зимнюю — летом, канистры с бензином или макулатуру запрещается, поскольку эти предметы являются источником возникновения пожара.
Как решить проблему
Чтобы избежать наложения штрафа за нарушение правил пожарной безопасности, проверьте и уберите из своей кладовки все вещи, представляющие пожарную опасность. Если ваши соседи, несмотря на ваши разъяснения, продолжают хранить горючие материалы в подвале, обратитесь с заявлением в органы МЧС.
6. Кот, пёс и крокодил
Домашние питомцы не только дарят положительные эмоции своим хозяевам, они также могут стать причиной конфликтов между соседями. Некоторые сердобольные жильцы устраивают в своих квартирах целые приюты, собирая десятки бездомных кошек и собак, а кто-то занимается разведением животных, зарабатывая этим на жизнь. Особо оригинальные граждане заводят на балконе козу или голубей, а в ванной держат крокодила. В результате не только квартира, где содержатся питомцы, приходит в антисанитарное состояние. Страдают и соседи — в подъезде зловонный запах, повышенное содержание аммиака, из-за чего невозможно открыть окна и пользоваться балконом.
Что говорит закон
Закон предписывает соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме. Владельцы животных обязаны использовать квартиру по назначению, то есть исключительно для проживания, а не разведения животных или организации приюта, поддерживать надлежащее санитарное состояние своего жилого помещения. Установлен запрет на содержание животных в местах общего пользования (на лестничных клетках, чердаках, в подвалах и проч.) и коммунальных квартирах, а также на балконах и лоджиях.
Содержание в квартире животных, включённых в специальный перечень, запрещено. Сюда относятся змеи, крокодилы, львы, тигры и ягуары, волки и лисицы, страусы и фламинго, все виды макак и другие. Исключение сделано для животных, которые были заведены до 1 января 2020 года. Хозяевам разрешено держать таких питомцев до наступления их естественной смерти.
Как решить проблему
Если вам не даёт спокойно жить зловонных запах многочисленных кошек соседки или постоянный лай живущего на балконе пса соседа, нужно обратиться в местную администрацию. Специальная комиссия проверит соблюдение правил содержания животных и составит акт осмотра квартиры. При выявлении нарушений виновному выдадут предписание на их устранение и привлекут к ответственности.
Если после выдачи предписания владелец животных никаких мер не принял, жильцам остаётся только обращаться в суд. Необходимо предъявлять исковые требования о приведении квартиры в надлежащее санитарное состояние, проведение её санации и дезинфекции. В исключительных случаях, если любитель животных занимает муниципальную квартиру, которая приведена им в антисанитарное состояние, местная администрация через суд может выселить такого нанимателя.
Часто недовольные соседи заявляют требования об удалении животных из квартиры или сокращении их числа. В большинстве случаев суды отказывают в этом, указывая, что санация жилого помещения и дальнейшее соблюдение санитарных правил устранят нарушение прав соседей. Исключение составляют случаи содержания в квартире «запрещённых» животных, включённых в перечень и заведённых после 1 января 2020 года.
7. Конфликты: не только словесные
В ходе выяснения отношений соседи нередко начинают спорить, повышают друг на друга голос, нецензурно выражаются или высказывают оскорбления. В некоторых случаях дело может дойти и до рукоприкладства: возникают драки или порча имущества.
Что говорит закон
Нарушение соседями общественного порядка при конфликте, если он сопровождается нецензурной бранью и оскорбительными приставаниями к окружающим, является мелким хулиганством. Когда сосед выразился в ваш адрес в неприличной форме, имеет место оскорбление. Оно может быть выражено не только словесно, но и действием (например, неприличный жест или пощёчина). Нанесение ударов, толкание, щипка, укусы и другие действия, причиняющие боль, квалифицируются как побои. Все перечисленные деяния относятся к административным правонарушениям.
Если побои причиняют вред здоровью, это является уже преступлением. Когда в ходе разборок страдает имущество (помяли машину, повредили обивку на входной двери), виновный обязан возместить причинённый материальный ущерб. Кроме этого, в зависимости от суммы ущерба он привлекается к административной или уголовной ответственности.
Некоторые граждане любят рассказывать о своих соседях разную «интересную» информацию. Например, ваша соседка поведала своей приятельнице, что вы «воруете» электроэнергию, а сосед на своей странице в соцсетях разместил пост, что Катя из первого подъезда — женщина лёгкого поведения. Если один человек распространяет о другом заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство, это расценивается как клевета, что является уголовным преступлением.
Как решить проблему
При хулиганстве, оскорблениях, побоях и повреждении имущества необходимо вызывать сотрудников полиции. В зависимости от ситуации ими будет составлен протокол об административном правонарушении с наложением штрафа или материалы передадут для возбуждения уголовного дела. При клевете соседа в ваш адрес потребуется самостоятельно подавать заявление частного обвинения о привлечении виновного к уголовной ответственности мировому судье.
Курение в местах общего пользования МКДШтраф от 500 до 1000 рублей
Курение на детской площадкеШтраф от 2000 до 3000 рублей
Курение на балконеКомпенсация морального вреда соседям
Распитие спиртного в общественных местахШтраф от 500 до 1500 рублей
Нарушение «времени тишины»Штрафы отличаются в разных регионах, составляют, как правило, от 1000 до 3000 рублей
Самовольное занятие земельного участка при оборудовании парковочного местаШтраф от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей
Создание помех в дорожном движении или повреждение дороги при самовольном оборудовании парковочного местаШтраф до 5000 до 10 000 рублей
Нарушение противопожарных правил при захламлении лестничных площадок, хранении пожароопасных вещей в подвалеПредупреждение или штраф от 2000 до 3000 рублей
Нарушение санитарных правил при содержании домашних животныхШтрафы отличаются в разных регионах, составляют, как правило, от 500 до 5000 рублей
Мелкое хулиганствоШтраф до 5000 до 1000 рублей, административный арест до 15 суток
Нанесение побоевШтраф до 5000 до 30 000 рублей, обязательные работы от 60 до 120 часов, административный арест от 10 до 15 суток
Побои, причинившие вред здоровьюВ зависимости от тяжести телесных повреждений — штраф от 40 000 рублей и до лишения свободы сроком до восьми лет
ОскорблениеШтраф до 1000 до 3000 рублей
КлеветаШтраф от 500 000 рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет
Умышленное повреждение или уничтожение имуществаШтраф от 300 до 500 рублей. При значительной стоимости пострадавшего имущества — от штрафа до 40 000 рублей и до лишения свободы сроком до пяти лет
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300