Урок 1. Как улучшить жизнь, настроив телефон или приложение под свои потребности
2 минуты
Стандартные настройки телефонов, компьютеров и приложений подходят не всем. Рассказываем, как настроить их под себя и улучшить жизнь с помощью специальных сервисов.
Может казаться, что современные технологии разрабатывают без учёта особенностей здоровья людей, ведь слабовидящим сложно разобрать мелкий дизайнерский шрифт или различить множество ярких цветов, а пожилым — привыкнуть к сенсорному экрану.
Вот, например, Любовь Николаевна. Они с внучкой живут в разных городах, и созваниваться каждый день не получается. Поэтому Любовь Николаевна купила себе смартфон, чтобы переписываться или общаться по видеосвязи. Она предвкушала, как будет писать внучке обо всём на свете.
Сложности начались ещё до первого сообщения. Текст на экране оказался слишком мелким, а чтобы настроить телефон, пришлось искать очки и долго вчитываться. Потом Любовь Николаевна долго не могла справиться с маленькими кнопками на непривычном сенсорном экране и очень переживала. Когда она дописала сообщение, от яркого экрана у неё сильно устали глаза.
В итоге время, которое Любовь Николаевна рассчитывала приятно проводить с близкими, превратилось в сплошное расстройство. Теперь она думает, что не справляется с новыми технологиями.
На самом деле изменить настройки по умолчанию можно почти так же легко, как выбрать русский язык, когда впервые включаете новую технику или запускаете приложение. А ещё в смартфонах, компьютерах и приложениях есть функции, которые облегчают жизнь людям с особенностями здоровья.
В следующем уроке расскажем, как это работает.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300