Урок 4. Самое главное о поиске работы в 50+ и ответы на частые вопросы
2 минуты
Краткая памятка о том, как подготовиться, найти и получить новую работу в любом возрасте, а также ответы на самые волнующие вопросы.
Памятка
Словарь курса
Ответы на частые вопросы
Есть ли смысл искать вакансии, если в сфере есть много молодых специалистов?
Конечно, да. У соискателей старшего возраста есть ряд преимуществ перед молодыми кандидатами: разнообразный опыт, стрессоустойчивость, умение работать в команде. Работодатели учитывают это при найме на работу. Ваша задача — сделать упор на свои сильные качества в резюме и на собеседовании.
Где можно учиться, если осознаю, что мне не хватает навыков?
Существуют разные курсы подготовки и переподготовки: бесплатные и платные, краткосрочные и долгосрочные. Ищите программу, которая подойдёт именно вам. В выборе курса отталкивайтесь от того, какая специальность вас интересует и каких навыков для неё вам не хватает.
Как быть в ситуации, когда вас собеседует человек, который моложе вас?
Постарайтесь не акцентировать на этом внимание, уважайте и себя и потенциального коллегу, который проводит собеседование. Постарайтесь найти с ним общий язык и продемонстрировать готовность эффективно взаимодействовать на ваше общее благо.
Что делать, если зарплата на новой работе будет ниже, чем на старом месте?
К этому лучше подготовиться заранее и создать подушку безопасности, равную доходу минимум за три месяца. Это даст большую свободу в выборе вакансий и возможность постепенно адаптироваться к новой зарплате. Если вы готовитесь к смене работы прямо сейчас и ещё не собрали подушку безопасности, изучите наш курс про учёт личных финансов.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300