Урок 3. Как разместить резюме и найти подходящие вакансии в специальных сервисах
3 минуты
Пошаговая инструкция по работе с сервисом Работа.ру и аналогичными сайтами. Как выложить резюме и найти подходящие вакансии в своём городе. Работа.ру — это сайт, который помогает людям находить интересные вакансии, а компаниям — квалифицированных сотрудников.
Как искать интересные вакансии
Чтобы только просматривать вакансии, регистрация не нужна. Просто введите на сайте должность или компанию в поисковой строке. Если результатов слишком много — выберите Фильтры и укажите нужные параметры: специализацию, опыт, график работы и т. д.
Если вы ещё не определились, чем хотите заниматься, можно узнать больше о популярных профессиях и средних зарплатах в разных отраслях, для этого выберите Каталог профессийПоказать все отрасли. Затем выберите интересную вам область, например Водители, перевозки, и нажмите на неё. В карточках будет подробное описание профессий.
В разделе «Компании» показано, какие компании размещают вакансии в разных отраслях. Это поможет с выбором, если вы уже знаете конкретного работодателя, у которого хотите работать.
Как создать резюме на сайте Работа.ру
Чтобы откликнуться на вакансию, надо зарегистрироваться и создать резюме. Для этого необходимо будет указать электронную почту, ввести проверочный код с телефона и придумать пароль.
Чтобы создать резюме, нажмите на иконку своего профиля в правом верхнем углу и затем — Создать резюме. Заполните всю информацию о себе по инструкции, используя советы из прошлого урока.
Теперь вы можете откликаться на вакансии. Если нужно, создайте несколько резюме или скройте ненужные от работодателей. Для этого пролистайте страницу вниз до конца и нажмите Снять с публикации.
После создания резюме у вас появилась автоматическая рассылка по должности, которую вы указали, она будет приходить на вашу электронную почту. Если хотите отказаться от неё или получать другие предложения, нажмите на значок своего профиля → Подписки на вакансииПолучать письма / Добавить новую.
Как откликнуться на вакансию
Если вам понравилась какая-то вакансия, нажимайте на кнопку Откликнуться, выбирайте подходящее резюме и снова Откликнуться.
 
Вы можете задать вопрос работодателю или отменить свой отклик. Для этого нажимайте на иконку своего профиля, затем — Чаты и отклики, три точки рядом с полем ввода сообщения и Удалить отклик.
Если вы столкнётесь с вопросом, на который не знаете ответа, пролистайте страницу до конца → СоискателямСлужба поддержки. Там вам помогут решить проблему.
Теперь вы знаете, как сайты для поиска работы помогают рассказать о себе, найти подходящие вакансии в сво1м городе, продолжить карьеру на новом месте или начать её с чистого листа в любом возрасте.
Попробуйте создать своё первое резюме на Работе.ру
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300