Урок 2. Как подготовиться к поиску работы и составить сильное резюме
4 минуты
Что написать, на что обратить внимание и чего не стесняться при поиске работы в 50+.
Александр Иванович столкнулся с тремя типичными проблемами, которые беспокоят людей старшего возраста, вынужденных снова искать работу. Разберёмся, как решать эти проблемы.
Навыки. Что делает вас лучше молодых специалистов и как учиться новому
Новая карьера начинается не с нуля. Даже в совершенно новой профессии опытный сотрудник имеет преимущество, потому что работодатели обычно смотрят на два вида навыков.
«Твёрдые» навыки — то, что актуально для конкретной профессии: например, знание языков программирования, программ бухучёта или умение заливать бетонный пол. Если осваивать новую профессию, этому придётся учиться.
«Гибкие» навыки — то, что важно уметь людям любой специальности. Например, работа в коллективе, эмоциональная устойчивость, решение конфликтов. Такого опыта зачастую нет у людей в 20 лет, и это ваше преимущество.
Обычно беспокойство возникает у кандидатов, которым не хватает «твёрдых» навыков. Например, школьный преподаватель, который привык работать с бумажным журналом и мелом, теряется, когда слышит про электронный дневник или интерактивную доску.
Чтобы не переживать, стоит как можно раньше освоить современные технологии в области профессиональных навыков, которые нужны для интересующей вас вакансии. Например, преподавателю — пройти курсы переподготовки, повышения квалификации или просто компьютерной грамотности. Это можно сделать в любом возрасте.
Резюме. Главные правила того, как рассказать о себе и своём опыте на одной странице
Резюме — это краткое описание профессионального опыта, оно нужно, чтобы быстро понять, подходит человек для работы или нет. Есть несколько правил, которые помогут рассказать о себе так, чтобы заинтересовать работодателя.
Человечность. Не пытайтесь казаться роботом, который создан для работы. В начале опишите себя в двух словах так, будто рассказываете другу. Что вам нравится в работе? Что вы делаете в свободное время? Это поможет составить первое впечатление.
Нет
Высокая работоспособность позволяет мне полностью сосредоточиться на задачах.
Да
И в работе, и в жизни мне нравится, когда все дела разложены по полочкам. Даже в свободное время я помогаю друзьям и знакомым наводить порядок: в доме, в личных финансах, в отношениях с родственниками.
Реальные способы связи. Если не пользуетесь электронной почтой или предпочитаете общаться в WhatsApp, напишите об этом. Это поможет не упустить сообщение от работодателя.
Фото. Если работа предполагает общение с людьми, добавьте удачную и актуальную фотографию. Лучше попросить сделать хороший кадр в специальной студии, чем взять фото из паспорта 15-летней давности.
Возраст. Писать или не писать свой возраст — сложный вопрос. Одних работодателей это отталкивает, другие считают возраст плюсом. Сделайте два варианта одного резюме, разошлите разным работодателям и посмотрите, какое сработает лучше.
Навыки и опыт. Помогите работодателю узнать не только список имеющихся у вас навыков, но и как вы их применяли. Простая формула: что делали, для кого, что применяли в работе, каких результатов добились.
Абстрактное клише
Умение работать в команде.
Конкретно
Руководил командой из 8 человек, выпустившей альманах об истории Лондона по заказу Британского консульства. Сейчас он продаётся во всех сетевых книжных.
Актуальность. В резюме многие стремятся рассказать о себе всё, но это может запутать работодателя. Указывайте только те навыки, опыт и пройденные курсы, которые нужны для конкретной работы. Если пробуете попасть на разные должности, сделайте под каждую отдельное резюме.
Сопроводительное письмо. Это отдельная часть резюме, в которой рассказывают, что нравится в должности или компании и почему должны взять именно вас. Напишите просто и искренне — как будто рассказываете знакомому.
Поиск работы. Где искать и кого спрашивать, чтобы найти больше вариантов вакансий
Резюме можно и нужно подавать на много вакансий сразу. Так вы получите больше откликов и с большей вероятностью найдёте работу.
Для поиска вакансий используйте разные способы: спрашивайте у знакомых и бывших коллег, ищите предложения работы в социальных сетях и на сайтах компаний, которые вам нравятся. Обратитесь в центр занятости или кадровое агентство.
Ещё в интернете есть специальные сервисы для поиска работы. В них можно разместить своё резюме, изучить большое количество вакансий и, например, сохранив поиск по нужной вакансии, каждый день получать новые варианты.
В следующем уроке покажем, как создать и разместить резюме на специальном сайте для поиска работы и отобрать подходящие вакансии.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300