Урок 1. Почему страшно менять работу в 50+ и что важно работодателю
2 минуты
Устраиваться на новую работу во взрослом возрасте подчас трудно. Кажется, работодатели ищут лишь молодых профессионалов, поэтому люди старшего возраста обычно держатся за привычное рабочее место. Но бывают ситуации, когда всё приходится менять.
Вот, например, Александр Иванович. Ему 55, и он работал старшим инженером на предприятии, куда попал ещё по распределению после университета. К сожалению, он потерял работу из-за сокращения и сейчас безуспешно пытается найти новую. Это его очень беспокоит, ведь у Александра Ивановича есть обязательства: семья, дети, собственное здоровье, за которым нужно следить.
На самом деле работодатели ценят профессионализм и опыт людей старшего возраста. В них видят ответственных сотрудников, которые могут руководить и делиться знаниями с другими.
Проблема в том, что сейчас про опыт и профессионализм узнают из резюме и на собеседовании, а когда Александр Иванович в последний раз устраивался на работу, ничего такого не было, и он даже не знает, где искать примеры того, как люди поступают сейчас. Наконец, он думает, что его знания и навыки устарели, а где обучиться современным технологиям — непонятно.
Кажется, Александр Иванович попал в карьерный тупик и теперь ему все нужно начинать заново. На самом деле всё не так страшно, и новую работу можно найти в любом возрасте. С чего начать и как решать эти вопросы — в следующем уроке.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300