Урок 1. Какие уловки используют мошенники, чтобы украсть деньги в интернете
3 минуты
Как распознать мошенничество в интернете и сохранить деньги.
Покупки в интернете делают нашу жизнь проще, но во время них есть риск столкнуться с мошенниками. Найдя товар по низкой цене, человек склонен терять бдительность, и воспользоваться этим в интернете проще, чем в обычной жизни.
Вот, например, Любовь Николаевна. Она ходит только в проверенные места, в магазине или на рынке тщательно осматривает товар и сохраняет чеки. Но при покупках в интернете, когда ей нужно приобрести мобильный телефон, она может столкнуться с уловками интернет-мошенников.
Поддельные сайты
Любовь Николаевна вводит в поиск «купить мобильный телефон недорого» и находит сайт с самыми низкими ценами. Кажется, она уже видела этот интернет-магазин на экране компьютера дочери — значит, ему можно доверять.
Однако мошенники специально делают свои сайты очень похожими на популярные интернет-магазины. Покупатель может не заметить подмены и довериться знакомой картинке. Но есть способы отличить поддельный сайт.
Проверка сайта на мошенничество
У Сбербанка есть специальный сервис.
Введите электронный адрес интернет-магазина, если он будет отмечен в базе данных Сбера как мошеннический, вам сообщат. 
Адрес сайта
Если сайт кажется знакомым, проверьте написание его адреса. Если в нём опечатки, лишние буквы или знаки препинания — это наверняка мошенники.
Защитный сертификат
Обычно мошенники не утруждают себя установкой защитного сертификата, потому что это стоит денег. Узнать про него можно по знаку замочка в адресной строке. Если сертификат есть, замочек зелёный и закрытый. Если замочек серый и открытый или его нет вообще — сертификата нет. Сертификат ещё не гарантирует полную безопасность, поэтому обращать внимание нужно на все подозрительные моменты.
Поддельные отзывы
Любовь Николаевна выбирает телефон, который устраивает её по цене. Она хочет почитать комментарии о товаре и магазине, но их немного, да и выглядят они сомнительно.
Мошенники часто покупают отзывы или пишут их сами. Отличить их не всегда просто, но реально:
❌ отзывы однотипные и подходят к любому товару.
❌ недостатки выглядят, как похвала;
❌ большое количество комментариев опубликованы в течение одного дня или даже часа.
Сбор личных данных
Любовь Николаевна выбрала телефон и начинает оформлять заказ. В форме для заполнения есть и стандартные поля (электронная почта, телефон, адрес доставки), и непривычные (девичья фамилия матери, серия и номер паспорта). Обычно такое не спрашивают, да и непонятно, зачем интернет-магазину эта информация.
Мошенники могут использовать форму заказа, чтобы собрать данные для входа в ваши аккаунты, например в электронную почту или онлайн-банк. Лучше всегда предоставлять минимальную информацию о себе.
✅ Электронная почта, телефон
Нужны, чтобы связаться с вами и выслать чек.
✅ Имя и адрес
Важны особенно при заказе доставки.
⚠️ Полные фамилия, имя и отчество
Могут быть нужны, если доставка осуществляется почтой.
❌ Паспортные данные
Обычно они не нужны и могут понадобиться только в одном случае: для таможни, если совершаете покупки за границей.
❌ Фото документов, личная информация, пароли от любых сервисов
Эти данные не требуются для проведения покупок.
Сомнительные способы оплаты
Любовь Николаевна оформляет заказ, и ей приходит СМС от продавца с просьбой перевести предоплату по номеру телефона. Продавец уверяет, что сразу после этого отправит курьера.
Официальные интернет-магазины обязаны проводить все оплаты через электронную кассу и выдавать чек. Ещё они могут принимать оплату через курьера — наличными (тоже с чеком!) или картой через специальный терминал. Если магазин предлагает другие способы оплаты, это могут быть мошенники.
✅ Оплата картой на сайте через защищённую платёжную систему.
✅ Оплата картой или наличными курьеру.
❌ Перевод по номеру телефона.
В итоге Любовь Николаевна отказывается от покупки, потому что магазин выглядит подозрительно. Она находит другой: с большим количеством разнообразных отзывов, простой формой заказа и безопасными способами оплаты.
Если вы всё-таки стали жертвой мошенников, сразу звоните в свой банк или обращайтесь в правоохранительные органы. На сайте Сбербанка можно сообщить о мошенничестве и указать номер телефона или электронный адрес киберпреступников. Это поможет Сберу бороться с мошенниками.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300