Выплаты для ухаживающих за инвалидами: главные вопросы
6 минут
08 октября 2021
Не все могут самостоятельно позаботиться о себе: кто-то — по состоянию здоровья, кто-то — в силу возраста. Для тех, кто осуществляет уход за нуждающимися в помощи, предусмотрены ежемесячные компенсационные выплаты. Кому они полагаются и как их получить, выяснила адвокат Ольга Алешина.
Кто имеет право на уход
Оформить выплату можно за помощь нетрудоспособному гражданину, нуждающемуся в постоянном уходе и являющимся:
1. Инвалидом I группы.
2. Престарелым гражданином, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению лечебного учреждения (например, после операции или из-за тяжёлого заболевания, не дающего право на инвалидность). К престарелым относятся мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины — 55 лет.
2. Достигшим возраста 80 лет — независимо от состояния здоровья.
Для получения выплаты нуждающийся в уходе должен обязательно проживать на территории России. При переезде за границу право на выплату утрачивается.
Никакие государственные органы или социальные службы не контролируют объём оказываемого ухода. Только сам пенсионер или инвалид решает, достаточно ли ему получаемой помощи. Одним нужны ежедневные визиты и регулярный уход, другим достаточно раз в неделю купить продукты или ежемесячно проводить уборку квартиры.
Кто может ухаживать
Право на получение выплат имеет не любой человек, оказывающий помощь пенсионеру или инвалиду. Выплата носит компенсационный характер, призванный частично возместить ухаживающему утраченный заработок в связи с тем, что он не работает, а помогает нуждающемуся в этом. Поэтому желающий оформить оплачиваемый уход должен одновременно отвечать следующим условиям:
1. Быть трудоспособным.
Ухаживающий не должен иметь ограничений по возрасту (быть пенсионером) или здоровью (иметь инвалидность). Не смогут оформить уход и получающие пенсию за выслугу лет или иные выплаты на содержание из бюджета, хотя они ещё не достигли пенсионного возраста. Таким образом, один пенсионер не может оформить уход за другим пенсионером или инвалидом. Это ограничение связано с тем, что государством ему уже выплачивается социальное обеспечение за утраченный заработок в виде пенсии. Оформить уход могут также несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет.
2. Являться неработающим.
Ухаживающий не должен работать по трудовому договору, быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, состоять на учёте в качестве безработного в Центре занятости населения или заниматься иной оплачиваемой деятельностью, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию (ОПС). Таким образом, при получении пособия по безработице или дохода по гражданско-правовым договорам оформить выплату не получится. Не будет иметь значения, что ИП не получает прибыли, пособие по безработице выплачивается в минимальном размере (1500 рублей), а работа по договорам носит эпизодический характер.
Исключение составляют самозанятые, уплачивающие налог на профессиональный доход. Если такой самозанятый добровольно не зарегистрировался в ОПС и не уплачивает за себя страховые взносы, он имеет право оформить оплачиваемый уход за пенсионером или инвалидом, несмотря на то что регулярно получает доход.
Заниматься уходом может любой человек независимо от родственных связей. Не имеет также значения, проживают пенсионер и ухаживающий вместе или раздельно. Они могут находиться не только в разных городах, но даже в разных регионах.
Сколько заплатят
Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей ежемесячно. Она увеличивается на соответствующий районный коэффициент для Крайнего Севера и приравненных к нему местностей, в районах с тяжёлыми климатическими условиями. Коэффициент, который применяется для увеличения выплаты, зависит от места проживания пенсионера или инвалида, получающего уход. Место проживания ухаживающего значения не имеет.
Размер выплаты в 1200 рублей установлен в 2008 году и с тех пор ни разу не повышался. Очевидно, что такая сумма совершенно не отвечает современным условиям жизни. В Государственную думу неоднократно вносились законопроекты по повышению выплаты, но пока все они отклонены.
Компенсация выплачивается в отношении каждого гражданина на период ухода за ним. Число лиц, которым может оказываться такая помощь, законом не ограничено. Так, если уход осуществляется за четырьмя пенсионерами, сумма выплат в месяц составит 4800 рублей.
Денежные средства выплачиваются пенсионеру или инвалиду вместе с назначенной ему пенсией. Таким образом, компенсация не перечисляется непосредственно ухаживающему лицу, а «присоединяется» к пенсии получающего помощь. В связи с этим некоторые пенсионеры полагают, что это их пенсия, с которой они оплачивают уход за собой. Но это не так. Компенсация положена тому, кто помогает пожилому человеку. Пенсионер не вправе распоряжаться выплатой, а обязан передать ее ухаживающему лицу.
Иногда тот, кто осуществляет уход, часть или всю выплату оставляет пенсионеру. Так часто бывает при оформлении компенсации родственником. В этом случае пенсионер получает своеобразную прибавку к пенсии.
Пенсионные льготы
Время ухода за пожилым человеком будет засчитано ухаживающему в страховой стаж, но при условии, что этому уходу предшествовали или сразу за ним следовали периоды работы. Это позволит сформировать пенсионные права для получения в будущем пенсии.
Исключение составляет время ухода за пожилым человеком младше 80 лет и не имеющим инвалидности, который нуждается в уходе по заключению врача. Оказание помощи таким гражданам даёт право на выплаты, но не включается в страховой стаж.
За каждый полный год ухода начислят 1,8 пенсионных балла (индивидуального пенсионного коэффициента, ИПК). Если помощь оказывалась неполный год, сумма баллов будет пропорциональна количеству месяцев, в которых осуществлялся уход. Периоды ухода засчитываются в размере 1,8 ИПК вне зависимости от числа пенсионеров, которым оказывается помощь.
Куда обращаться
Для назначения компенсации необходимо обращаться в территориальные органы Пенсионного фонда (ПФР). Документы подаются в тот отдел, который выплачивает пенсию нуждающемуся в уходе пенсионеру или инвалиду. Для оформления выплат необходимо предоставить следующие документы:
  1. Заявление от гражданина, который будет осуществлять уход, с указанием даты начала ухода и места жительства.
  2. Заявление нуждающегося в помощи о его согласии на уход конкретным лицом (может предоставить тот, кто будет ухаживать).
  3. Паспорта обеих сторон или другие документы, удостоверяющие личность.
  4. Заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.
До марта 2021 года требовалось предоставлять также ряд других документов — об инвалидности, разрешение родителей и органа опеки и попечительства на осуществление ухода несовершеннолетним, справку с места учёбы. Сейчас данные об инвалидности ПФР получает из реестра инвалидов, находящегося в его распоряжении, а согласие родителей и органов опеки подразумевается. Если родитель будет против оказания помощи пенсионеру своим ребёнком, он сообщает об этом в ПФР, и выплаты прекращают. Остальные необходимые сведения (о трудоустройстве, получении пособия по безработице или пенсии) ПФР запросит самостоятельно по каналам межведомственного взаимодействия.
Заявление можно подать в бумажном виде непосредственно в отдел ПФР (в том числе на выездном приёме) или через МФЦ, отправить по почте, а также в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР или портале «Госуслуги». Срок его рассмотрения составляет 10 дней. Выплату назначат с того месяца, в котором подано заявление об осуществлении ухода со всеми необходимыми документами, но не ранее возникновения права на неё. Например, документы поданы за два месяца до достижения пенсионером возраста 80 лет. В этом случае выплаты начнутся только после достижения пенсионером указанного возраста.
При переезде пенсионера, получающего уход, выплата назначается в территориальном отделе ПФР по новому месту жительства. При этом согласие на уход можно подтвердить по телефону — с проверкой данных и кодовым словом. Справки о перемене места проживания собирать не нужно.
Прекращение ухода
Выплаты прекращаются в случае трудоустройства ухаживающего лица или осуществления им иной оплачиваемой деятельности, которая включается в страховой стаж, признания его безработным либо утраты им трудоспособности (назначения пенсии, получение инвалидности). Оказание помощи можно прекратить в любой момент также по инициативе любой из сторон. Отменяются выплаты в случае помещения пенсионера или инвалида в организацию социального обслуживания в стационарной форме (например, геронтологический центр).
При возникновении указанных обстоятельств осуществляющий уход гражданин обязан сообщить об этом в ПФР в течение пяти дней. В противном случае он будет обязан вернуть все неправомерно полученные денежные средства. При отказе сделать это добровольно выплаты будут взысканы в судебном порядке. Также это может повлечь за собой привлечение к уголовной ответственности.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300