Урок 4. Частые вопросы и опасения про учёт денег и онлайн-банки
2 минуты
Развенчиваем главные мифы об учёте личных финансов и отвечаем на вопросы о безопасности.
Если всё время считать деньги и следить за расходами, переживаний будет только больше
Так может быть в первые месяцы, но потом к учёту финансов привыкаешь: пользоваться приложением, настраивать категории, устанавливать цели — и всё это контролировать. Уже через 2—3 месяца вы увидите эффект, и переживаний станет меньше.
У меня совсем мало денег, значит, управлять ими не нужно?
Наоборот: когда денег мало, учёт нужно вести обязательно, чтобы увидеть спонтанные или просто лишние траты. Возможно, именно учёт покажет возможности сберечь больше средств, чтобы чувствовать себя увереннее.
Боюсь, мне не хватит дисциплины, чтобы вести личные финансы
Мобильные приложения как раз помогают в таких ситуациях: они сами определяют категории трат, ведут статистику, напоминают о целях и ограничивают необязательные траты.
Я опасаюсь, что мошенники украдут мои деньги
Это понятное опасение. С одной стороны, банк делает всё возможное, чтобы защитить ваши деньги, когда вы пользуетесь приложением.
С другой — чтобы всё это работало, вам нужно проявить бдительность. Мошенники могут притворяться сотрудниками банка, звонить с похожих телефонов и очень правдоподобно выманивать данные вашей карты. Не поддавайтесь! Вот главные принципы обращения со своими банковскими данными:
Нельзя сообщать другим людям:
• пароль от мобильного приложения;
• код из СМС;
• срок действия карты;
• код на обратной стороне.
Можно сообщать:
• номер карты;
• имя держателя.
Если у вас есть сомнения, когда у вас спрашивают какие-то данные по телефону, — молча кладите трубку и добавляйте номер в чёрный список, чтобы больше не получать с него звонки. Если кажется, что вы всё-таки сказали лишнее и ваши данные оказались у мошенников, сразу звоните в банк по номеру, который указан на официальном сайте. Номер Сбербанка: 900.
А ещё о своих подозрениях и случаях мошенничества вы можете сообщить в специальных формах на сайте, чтобы такое не случилось с другими.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300