Урок 2. Как работают онлайн-аптеки
2 минуты
Объясняем, как работают аптеки в интернете и как они помогают сохранить время и силы, которые вы можете посвятить себе.
Онлайн-аптека — то же самое, что и обычная. Только через сайт или приложение покупатель видит сразу все запасы лекарств, без привязки к конкретному филиалу. Вот как это работает:
  • вы оформляете заказ на сайте или в приложении;
  • его собирают на складе, где есть большой выбор;
  • собранный заказ привозят вам домой или в одну из партнёрских аптек у вашего дома.
     
Давайте посмотрим, как изменилась бы история Яны Викторовны, если бы она заказывала лекарства в интернете.
Выбор товаров на сайте
Ассортимент в онлайн-аптеке больше, чем в любой физической, потому что она не ограничена размерами помещения одной аптеки: препараты хранятся на нескольких больших складах и в распределительных центрах. Здесь с большей вероятностью найдутся все лекарства из списка.
Яна Викторовна находит всё необходимое не выходя из дома. А ещё у каждого лекарства есть «народный рейтинг» и отзывы реальных людей: можно сравнить лекарства и выбрать наиболее подходящее. В итоге на все покупки у неё ушло полчаса.
Быстрая сборка заказа
Обычно заказ в онлайн-аптеке собирают в тот же день. Если какого-то лекарства нет на складе, но оно осталось в одной из аптек, логистическая служба сама организует всё так, чтобы быстрее собрать и доставить заказ.
Яна Викторовна получает СМС со статусом заказа. Через 15 минут его начали собирать, а через полчаса — полностью укомплектовали. Уже сегодня вечером его можно будет получить удобным способом.
Доставка и оплата
У онлайн-аптек обычно есть своя курьерская служба, которая привозит заказ прямо к двери. Это удобно, когда тяжело выходить из дома или не хочется тратить на это время. 
А ещё заказ можно забрать из ближайшей партнёрской аптеки — например, в Москве таких почти тысяча. Этот вариант подходит, когда нужен рецептурный препарат или дополнительная консультация фармацевта.
Оплатить заказ можно картой прямо на сайте, а также наличными или картой при получении.
Яна Викторовна выбирает доставку, и курьер приезжает вечером того же дня. Он принимает оплату по карте и выдаёт чек.
В итоге Яна Викторовна потратила столько же денег и чуть больше времени в ожидании курьера. Зато она провела это время спокойно, сохранив силы и нервы, и избежала возможных неприятностей на скользких февральских дорогах. Теперь вы тоже знаете, как покупка лекарств онлайн бережёт ваши ресурсы.
В следующем уроке подробно расскажем, как начать пользоваться такими сервисами прямо с вашего мобильного телефона или компьютера.
Следующий урок
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300