Питание: нарушение в старшем возрасте и когда пора обращаться к врачам
5 минут
26 мая 2021
Нарушение питания — одна из наиболее острых проблем здоровья людей старшего возраста. Оно ведёт к снижению веса, уменьшению физической и умственной активности, ограничивает независимость человека и увеличивает потребность в посторонней помощи. Об особенностях питания пожилых людей, а также о том, когда нужна медицинская помощь и как её получить, рассказал «Активному возрасту» руководитель клиники нутрициологии Российского геронтологического научно-клинического центра, доцент кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Кирилл Крылов.
— Кирилл Юрьевич, как изменения, происходящие в организме пожилого человека, связаны с питанием?
— Возрастные изменения физиологии неизбежны, и они диктуют необходимость контролировать объём принимаемой пищи, менять качественный состав рациона. У пожилого человека замедляется метаболизм, изменяются возможности нормально переваривать пищу, снижаются энергозатраты. Кроме того, в пожилом возрасте происходит избыточный рост патогенной микрофлоры в тонкой кишке, который нарушает нормальную работу кишечника. Снижается плотность костной ткани, из-за чего пожилые люди больше подвержены травмам и переломам — об этом всем хорошо известно. Так же как о нарушении терморегуляции, когда пожилые люди кутаются в самую лютую жару, потому что им холодно. 
Ещё одно связанное с возрастом патологическое состояние — саркопения, при которой происходит потеря массы скелетной мускулатуры, выносливости и силы. Меняется структура тела: из-за снижения массы белковых структур становится меньше мышц и больше жировой ткани. Поэтому для поддержания мышечной массы необходимо, чтобы в рационе пожилого человека было достаточное количество белка — не менее 1 грамма на килограмм массы тела в сутки. Для сравнения: физиологическая норма потребления белка в возрасте до 60 лет составляет 0,8 грамма на килограмм. Более того, при тяжёлых острых заболеваниях потребность в белке может достигать 2 граммов на килограмм. Но это, конечно, при отсутствии противопоказаний, связанных с определёнными заболеваниями.
 
— А что ещё относится к принципам правильного питания в возрасте 60+? И когда не поздно начинать правильно питаться?
— Никогда не поздно. Главное — делать это постепенно, чтобы здоровое питание прочно вошло в привычку. В первую очередь нужно контролировать регулярность питания и количество съеденной пищи. Для нормальной работы желудочно-кишечного тракта рацион должен быть обогащён пищевыми волокнами или клетчаткой. Надо быть очень аккуратными с так называемыми быстрыми углеводами — увлечение ими плохо сказывается и на пищеварении, и на симбионтах (находящихся в желудочно-кишечном тракте полезных бактериях, без которых это пищеварение было бы невозможно), и на нормальном опорожнении кишечника.
Среди пищевых привычек, ускоряющих старение организма: избыток соли (которую вполне можно заменить на лимон, например), недостаток кальция (максимальное его количество содержится в кисломолочных продуктах), недостаток белка и жидкости.
 
— Пожилые люди нередко жалуются на плохой аппетит, отказываются от мяса, употребляют мало жидкости. 
— К сожалению, в старшем возрасте у людей нередко встречается синдром мальнутриции (недостаточности питания). У пожилого человека может сам по себе исчезать аппетит, это тоже связано с физиологией старения. Мальнутриция подкрадывается очень незаметно, она связана с тем, что меняется физиология желудочно-кишечного тракта и количество вкусовых рецепторов. Кроме того, может ухудшаться настроение, приходят грустные мысли, иногда появляются какие-то депрессивные состояния и, как следствие, нежелание принимать пищу. 
У пожилого человека может притупляться желание не только есть, но и пить. И чем старше становится человек, тем выше риск несоблюдения нормы потребления жидкости. Очень часто он забывает выпивать необходимое количество жидкости, может просто не следить за этим. И если в более молодом возрасте об этом напоминает чувство жажды, то пожилой человек может жажду просто не чувствовать. А это уже чревато обезвоживанием, запускающим клубок очень серьёзных проблем с физическим здоровьем, с сознанием и памятью. Обезвоживание может стать причиной обмороков, нарушения сознания, координации и пищеварения. Поэтому так важно соблюдать питьевой режим: в норме мужчинам нужно выпивать не менее 2 литров воды в сутки, женщинам — не менее 1,6 литра в сутки.
При этом нельзя забывать о противопоказаниях: при некоторых заболеваниях запрещается употребление большого количества белка и жидкости.
 
— Чем при недостаточности питания может помочь медицина?
— Нарушение питания у пожилых людей — это одна из наиболее острых проблем в гериатрии. И тут на помощь приходит нутриционная поддержка. В классическом понимании нутрициология — это наука о питании, которая изучает питательные вещества (микро- и макроэлементы). В медицине часто под этим подразумевают нутриционную поддержку, то есть клиническое питание, обеспечивающее организм необходимыми питательными веществами с помощью специализированных смесей, которые вводятся в желудочно-кишечный тракт (энтерально) или внутривенно (парентерально).
Специализированное клиническое питание применяется в случаях, когда человек не может питаться самостоятельно либо имеет особые потребности, которые невозможно обеспечить обычной пищей. Чаще всего рацион дополняют специальными смесями, разработанными для приёма через рот методом сипинга — небольшими порциями, маленькими глотками. Клиническое питание не является лекарством от какой-то конкретной болезни, оно помогает организму справляться с заболеванием, особенно это актуально для пациентов неврологического и онкологического профиля. При введении клинического питания пациенты выходят из критического состояния быстрее, чем без него. 
Специализированные продукты для такого питания — это сбалансированные по белкам, жирам и углеводам, витаминам и микроэлементам жидкие или сухие смеси, готовые к употреблению и имеющие разные вкусы. Такие продукты можно купить без рецепта в аптеке. 
 
Но назначить его всё-таки должен специалист. Где сегодня можно получить нутриционную поддержку?
— Справляться с белково-энергетической недостаточностью помогает наша клиника нутрициологии на базе Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Это пока уникальное в своём роде медучреждение, мы открылись только три месяца назад, но в перспективе такие клиники появятся и в других гериатрических центрах России. Госпитализация в клинику проводится в рамках базовой программы ОМС. Для этого необходимо записаться на первичную консультацию к специалисту в области клинического питания, который проведёт осмотр, определит основные задачи лечения и согласует дату госпитализации. 
Наши пациенты — люди с синдромом мальнутриции (недостаточности питания), с онкологическими заболеваниями, расстройствами нервной системы. Кроме того, специализированное клиническое питание сегодня применяется при постковидной реабилитации. 
В нутриционной поддержке нуждаются онкологические пациенты (при подготовке к операциям, химио- и радиотерапии), не имеющие возможности после лечения питаться самостоятельно или поддерживать массу тела. А также больные с повреждениями центральной нервной системы (последствия инсульта, повреждения спинного и головного мозга, боковой амиотрофический склероз и т. п.), из-за чего они не могут принимать пищу самостоятельно. Такая поддержка необходима до и после операции на органах желудочно-кишечного тракта.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300