Переезд в другой регион: что происходит с пенсией
5 минут
05 апреля 2021
С выходом на пенсию многие пенсионеры меняют место жительства, перебираясь поближе к детям или в область, где лучше климат. Как выплачивается пенсия при переезде и не изменится ли её размер, разбиралась адвокат Ольга Алешина.
При переезде на постоянное место жительства в другой российский регион пенсия, как правило, не меняется и остаётся прежней. Но в некоторых случаях размер выплат всё-таки может уменьшиться или увеличиться. 
«Северные» пенсии
Пенсионерам, выработавшим специальный «северный» стаж, пенсия назначается в повышенном размере. Это компенсирует проживание в суровых климатических условиях, высокую стоимость продуктов и услуг ЖКХ. Чтобы получать такую пенсию, нужно отработать 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к нему местностях и иметь общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет — для женщин. В этом случае фиксированная часть пенсии увеличивается на 50% за стаж на Крайнем Севере (коэффициент 1,5) и 30% (коэффициент 1,3) — на приравненных территориях независимо от места жительства. На 2021 год эти суммы составляют 3022,24 рубля и 1813,34 рубля соответственно.
Но и у таких пенсионеров размер выплат может снизиться, если они проживали в районах с очень высоким коэффициентом. Например, при переезде с Курильских островов (с коэффициентом 2,0) в Республику Коми пенсия уменьшится до установленного в новом месте жительства коэффициента — 1,8. При переезде в регион, не имеющий коэффициентов, пенсия будет выплачиваться с коэффициентом 1,5 или 1,3.
При отсутствии достаточного «северного» стажа, при проживании на Крайнем Севере и приравненных территориях, производятся доплаты к пенсии на установленный в районе коэффициент. При переезде размер пенсии уменьшится на такой коэффициент. Если же пенсионер из средней полосы России переедет в «северные» регионы, его пенсия, наоборот, увеличится на коэффициент, установленный в новом месте жительства.  
«Сельские» пенсии
С 2019 года пенсионерам, которые не менее 30 лет проработали в сельском хозяйстве на должностях, включённых в специальные перечни, положена надбавка к фиксированной выплате в размере 25%. В 2021 году эта сумма составляет 1511,12 рубля. Она полагается только неработающим пенсионерам, проживающим в сельской местности.
При переезде на новое место жительства за пределы сельской местности надбавка не выплачивается, соответственно, пенсия уменьшается. Если пенсионер переезжает в другой регион, но также в сельскую местность, размер пенсии остаётся прежним.
Кто-то из пенсионеров хочет перебраться в город, поближе к детям — и в итоге теряет свою надбавку. А могут и сельский населённый пункт преобразовать в городской — тогда надбавки тоже больше не будет. Чтобы исправить это, на рассмотрение Госдумы внесён законопроект, предусматривающий сохранение надбавки к пенсии при наличии необходимого стажа, при переезде пенсионера в город. Но проект закона пока не принят.
Доплата до регионального минимума
Законом установлено, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМ), установленного в регионе его проживания. Если пенсия и все пособия меньше этой суммы, то пенсионер получает социальную доплату до размера регионального прожиточного минимума. Если в субъекте Российской Федерации минимум меньше общероссийского, то доплата производится до федерального.
Разброс величины прожиточного минимума по России достаточно большой: от 8423 рублей в Татарстане до 19 312 рублей в Чукотском автономном округе. В целом по России прожиточный минимум на 2021 год составляет 10 022 рубля. Самые существенные доплаты получают московские пенсионеры. При регистрации в столице в общей сложности не менее 10 лет государство доплачивает до городского социального стандарта. На 2021 год эта сумма составляет 20 222 рубля. 
Таким образом, при переезде из Москвы пенсия в любом случае уменьшится. Также её размер снизится, если пенсионер переберётся на постоянное место жительства в регион, где ПМ меньше, чем там, где он жил раньше. При переезде же в субъект с более высоким ПМ пенсия будем выплачиваться в большем размере. При выезде на постоянное место жительства за пределы России пенсионер полностью теряет доплату к пенсии до прожиточного минимума.
При планировании переезда можно обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда (ПФР). Сотрудники ПФР проконсультируют пенсионера, сохранится ли размер его пенсии при изменении места жительства; если изменится — сообщат, в какую сторону, уменьшения или увеличения, рассчитают точную сумму.
Переезжаешь — сообщи в Пенсионный фонд
Об изменении своего места жительства пенсионер обязан уведомлять ПФР. Необходимо подать заявление о запросе выплатного дела в территориальный отдел Пенсионного фонда по новому месту жительства, предъявив паспорт. Обращаться нужно непосредственно в ПФР или можно сделать это через МФЦ. Документы можно направить и в электронной форме через портал «Госуслуги» или личный кабинет на сайте Пенсионного фонда. За работающего пенсионера, с его согласия, такое заявление может подать работодатель. Необязательно дожидаться официальной прописки и штампа в паспорте: заявление можно подать сразу при смене фактического места проживания.
Пересылка выплатного дела осуществляется исключительно между органами Пенсионного фонда, на руки гражданам оно не выдаётся. После получения заявления ПФР по новому месту жительства запрашивает выплатное дело пенсионера, после получения — ставит его на учёт. С этого момента выплата и доставка пенсии будут производиться по новому месту проживания с учётом даты прекращения выплат по прежнему адресу.
При переезде за границу заявление необходимо подать в ПФР не ранее чем за месяц до даты выезда за пределы Российской Федерации. Также потребуется предоставить заявление с указанием способа доставки пенсии (доверенному лицу на территории России или на счёт в банке).
При временном отъезде на несколько месяцев без изменения регистрации по месту жительства уведомлять ПФР не требуется.
Что будет, если никуда не сообщить о переезде
Большинство пенсионеров получают причитающиеся им выплаты на банковские карты. Поэтому при переезде предпочитают не сообщать в Пенсионный фонд об изменении своего адреса. Если размер пенсии при переезде остаётся неизменным, то никаких неблагоприятных последствий для пенсионера такое «умолчание» не повлечёт. Но это может создать в будущем неудобства, например при перерасчёте размера пенсии, получении госуслуг.
Другая ситуация складывается, в случае когда при изменении места жительства пенсионер теряет право на какие-либо надбавки. При неуведомлении о переезде ПФР получение пенсии в прежнем — повышенном — размере является незаконным. Если будет выявлен этот факт, все неправомерно полученные суммы подлежат взысканию с «забывчивого» пенсионера. Пенсионный фонд будет ежемесячно удерживать из его пенсии до 20% — до полного погашения необоснованных выплат. Такое удержание ПФР имеет право производить без решения суда. 
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300