В российский прокат выходит фильм «Земля Эльзы»
2 минуты
25 февраля 2021
Скоро в российский прокат выходит фильм «Земля Эльзы» режиссёра Юлии Колесник. История двух влюблённых, которые встретились в зрелом возрасте — и решили позволить себе быть счастливыми.
После смерти мужа Эльза (Ирина Печерникова) встречает нового мужчину — недавно переехавшего в их посёлок учителя на пенсии Леонида (Вениамин Смехов). Главной героине за 70, и, похоже, это первая настоящая любовь в её жизни.
За сближением Эльзы и Леонида с осуждением наблюдают родные и соседи — не были всю жизнь счастливы, нечего и начинать. Аргументы у всех разные: Эльзу упрекают в том, что она недостаточно долго оплакивала нелюбимого мужа; дети переживают, что останутся без наследства; да и вообще любовь в таком возрасте — это неприлично. Но герои не хотят подчиняться стереотипу о жизни на пенсии только ради внуков и строят свои планы на будущее. 
«Земля Эльзы» снята по одноимённой пьесе Ярославы Пулинович, написанной в 2015 году. До экранизации её ставили в нескольких десятках театров по всей России, в том числе в московском Театре на Таганке и Et Cetera. «Земля Эльзы» основана на реальной истории пожилой немки, которая в 70 лет встретила первую любовь. Её Пулинович услышала от родственников — и решила написать пьесу о романтической любви в пожилом возрасте и неоднозначном отношении к этой теме в обществе. 
Ирину Печерникову, исполнившую главную роль, зрители помнят по фильмам «Каменный гость», «Доживём до понедельника», «Два капитана». Роль в «Земле Эльзы» оказалась для неё последней: актриса скончалась за полгода до премьеры, в сентябре 2020-го.
До выхода в широкий прокат «Земля Эльзы» была показана на кинофестивалях в Германии, Мексике и Южной Корее, а также вошла в программу «Новое российское кино» на ММКФ. На фестивале «Амурская осень» фильм получил приз «Российской газеты», сыгравшие главные роли Печерникова и Смехов получили диплом «За самый пронзительный актёрский дуэт» на фестивале экранизаций «Читка».
«Земля Эльзы» снята при поддержке Министерства культуры и СберБанка. 
Собираясь в кино, не забывайте о введённых из-за пандемии коронавируса ограничениях и мерах предосторожности. Во многих российских регионах действует правило о неполной заполняемости залов, нужно надевать маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию. Зрителям старше 65 лет или страдающим хроническими заболеваниями лучше поход в кино отложить.
Использован трейлер и кадр из кинофильма «Земля Эльзы» (12+), правообладатель ООО «Спутник Восток Продакшн», авторы сценария: Юлия Колесник, Александр Русаков, режиссер Юлия Колесник, композитор Антон Силаев, в главных ролях: Ирина Печерникова, Вениамин Смехов, Анна Уколова.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300