СберУслуги: обзор сервиса для подработки и поиска специалистов
3 минуты
17 февраля 2021
СберУслуги — это сервис, который помогает мастерам множества профессий искать заказчиков, а тем, в свою очередь, находить надёжных исполнителей. Через него можно найти няню, репетитора, парикмахера, мастера-ремонтника и специалистов многих других областей. Став исполнителем на СберУслугах, можно увеличить свой доход, работая в удобное для себя время. Найти подработку могут все — от студентов до пенсионеров. «Активный возраст» разобрался, как работают СберУслуги — и какие гарантии получают заказчики и исполнители. 
Что такое СберУслуги
СберУслуги — это онлайн-сервис с безопасными сделками, который помогает мастерам многих профессий искать заказчиков, а тем, в свою очередь, находить проверенных исполнителей. Всё, от общения до оплаты, происходит без посредников в мобильном приложении, которое можно скачать через AppStore или Google Play
Какие специалисты представлены на СберУслугах 
Сейчас на СберУслугах можно найти специалистов из семи категорий: 
  • ремонт телефонов;
  • ремонт техники;
  • IT-услуги;
  • мастер на час;
  • здоровье и красота;
  • обучение;
  • химчистка и уборка.
В дальнейшем этот список будет расширяться.
Как заработать с помощью СберУслуг
Зарегистрировавшись на СберУслугах, можно получать дополнительный официальный доход. Сервис поможет найти подработку и пенсионерам, и просто специалистам, которые предпочитают свободный и гибкий график. Вы можете сами выбрать удобные дни и часы для работы и контролировать количество поступающих заказов. 
Как стать исполнителем
Для того чтобы стать исполнителем на СберУслугах, нужно быть зарегистрированным в качестве самозанятого. Этот статус означает, что вы официально работаете на себя и все ваши подработки легальны. Если вы уже вышли на пенсию, то также можете стать самозанятым, но при этом вы не перейдёте в категорию работающих пенсионеров. Таким образом, ежегодная индексация выплат от государства для вас сохранится. 
Как быстро оформить самозанятость и начать зарабатывать
Быстро оформить самозанятость можно через СберУслуги. Во время регистрации на сервисе в качестве исполнителя достаточно нажать на кнопку «Стать самозанятым». Вы будете автоматически перенаправлены в нужный раздел мобильного приложения СберБанка. 
При регистрации на СберУслугах вам также нужно будет подтвердить свою личность с помощью Сбер ID, загрузить фотографию и заполнить короткую анкету. После этого ваш профиль смогут видеть потенциальные заказчики.  
Как происходят расчёты с исполнителем
Деньги за работу исполнитель получает после выполнения заказа и оплаты счета клиентом. Они перечисляются на карту, которая была указана во время регистрации в качестве самозанятого. С каждого заказа нужно будет заплатить комиссию сервису — она составляет 10% и взымается автоматически. Вы платите только в том случае, если что-то заработали. 
Как стать востребованным исполнителем и зарабатывать больше
После каждого заказа клиенту будет предложено оценить качество вашей работы. Из этого будет формироваться ваш рейтинг. А чем он выше, тем чаще потенциальные заказчики будут видеть ваш профиль. Большинство людей при выборе услуг онлайн ориентируются на отзывы. Их заказчики также могут оставлять в приложении. Поэтому не стоит стесняться просить у клиента написать о своих впечатлениях о проделанной вами работе.  
Сервис позволяет не только заработать (то есть самому стать исполнителем), но и найти тех, кому можно заказать работу.
Как найти нужного специалиста
Чтобы найти исполнителя заказа, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении СберУслуги — указать имя и номер мобильного телефона или войти с помощью Сбер ID. Затем найти в списке нужную услугу, выбрать время и место, где она будет оказываться. После этого сервис предложит исполнителей, подходящих под конкретный запрос.
Как оплатить работу 
Счёт за услуги заказчик оплачивает только после выполнения работ, никакой предоплаты не требуется. Оплачивается работа картой онлайн через мобильное приложение. Все сделки на СберУслугах между заказчиком и исполнителем заключаются официально, с выставлением электронного чека. 
Исполнитель точно будет надёжным? 
Все зарегистрированные на СберУслугах исполнители проходят проверку по Сбер ID, подтверждают свою личность с помощью паспорта, ИНН и фото. Это гарантирует дополнительную безопасность для заказчика услуг. Все специалисты работают официально, после прохождения регистрации в качестве самозанятого. 
На некоторые виды работ исполнители устанавливают гарантийный срок. Его продолжительность может быть от нескольких недель до года.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300