Россиянам старше 45 лет начнут сообщать размер будущей пенсии
1 минуту
11 января 2021
С 2021 года россияне начнут заранее узнавать о своих финансовых перспективах после выхода на пенсию. Граждане старше 45 лет будут получать рассылку с расчётом примерного размера выплат и информацией об условиях для оформления пенсии. Как сообщили «Российской газете» в Пенсионном фонде, уведомления будут приходить через портал «Госуслуги» раз в три года.
«Рубеж 45 лет выбран временной отсечкой неслучайно — к этому возрасту у большинства граждан уже накоплен определённый пенсионный капитал, который позволяет прогнозировать уровень выплат в старости», — пояснили в пресс-службе фонда.
Уведомления позволят россиянам заранее подготовиться к пенсии и, возможно, принять меры для её повышения. Например, подключиться к программе добровольного пенсионного страхования. В рассылке будет приведена вся необходимая информация: размер полученных отчислений, параметры для расчёта выплат, сроки и условия начала получения пенсии.
«Каждый человек увидит в личном кабинете информацию о том, каковы его пенсионные накопления и какой может стать пенсия в дальнейшем в зависимости от уровня доходов. Такие уведомления помогут людям понять свои перспективы», — отметил заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300