Как сохранить ясный ум и хорошую память
4 минуты
18 июня 2020
Принято считать, будто с возрастом мы теряем свои когнитивные способности: быстрее все забываем, дольше думаем и хуже выстраиваем логические связи. Ученые, однако, утверждают, будто изменения в работе мозга начинают происходить гораздо раньше и уже после 20 лет мы постепенно теряем способность концентрироваться и запоминать большие объемы информации. Хорошая новость: ясный ум и хорошую память можно сохранить на всю жизнь, если заботиться о мозге и регулярно делать специальные упражнения. 
Пробуйте новое
С возрастом сложнее отказываться от привычных вещей: любимый теплый платок ждет в шкафу, после обеда по телевизору показывают ту самую передачу, и даже кот каждый вечер занимает свое место на диване, будто по расписанию. Однако для выстраивания новых нейронных связей необходимо ломать шаблоны и хотя бы иногда отказываться от давно привычного: выберите необычный маршрут для прогулки, приготовьте блюдо по новому рецепту, а в список продуктов добавьте пару пунктов, которые еще несколько лет назад не пришли бы вам в голову. Отправляясь работать в огород, включите фоном интересную музыку, которую давно советовали внуки, а после почитайте книгу, номинированную на большую литературную премию.
Учите и учитесь
Освоить новую профессию после 50 или даже 60 лет не так сложно, как кажется. Благодаря специальным социальным программам пенсионеры могут учиться компьютерной грамотности, изготовлению кукол и основам озеленения. Существует множество бесплатных цифровых курсов, по окончании которых вы приобретете новые знания и даже получите диплом: можно больше узнать о психологии, о здоровом образе жизни и даже об этикете викторианской эпохи. Полученными навыками лучше сразу же делиться с окружающими: организуйте клуб по интересам или предложите свои услуги тем, кто в них нуждается. Таким образом можно стать репетитором, гувернером или куратором. 
Перемен!
Любые изменения — это, конечно, стресс для мозга и для организма в целом, но в минимальных количествах он полезен. Вот почему так важно посмотреть на вещи под новым углом: сделать перестановку в комнате, обновить гардероб или имидж. Новый образ заставит вас мыслить и вести себя совершенно иначе: если раньше вы никогда не носили каблуки и не пользовались яркой помадой, то, возможно, сейчас самое время для умеренных экспериментов. Совместить их можно с общением с близкими: попросите внучку помочь вам с подбором новой одежды или сделать вам маникюр либо выберите украшение, которое никогда не надели бы раньше. Важно, чтобы в новом образе вы чувствовали себя комфортно и уместно, поэтому с радикальными переменами лучше не торопиться.
Двигайтесь
Ничто так не продлевает жизнь и работу всех органов, как физическая активность. Даже обыкновенная зарядка послужит вам на пользу: разгонит кровь, улучшит самочувствие и придаст сил. Чтобы улучшить работу мозга, попробуйте ползать на четвереньках, делать наклоны в разные стороны и ходить в разном темпе и разными способами: на пятках, на носочках, ступнями внутрь и т. д. Узнайте, где в вашем городе занимаются скандинавской ходьбой, или купите себе палки для самостоятельных занятий. Зимой обязательно отправляйтесь на лыжную прогулку, даже если разогнаться до приличной скорости у вас не получается. Двигайтесь не спеша и глубоко дышите.
Специальные упражнения
Во-первых, можно просто помогать внукам с домашними заданиями — это уже неплохая разминка для мозга и повторение школьной программы. Но есть и специальные занятия для мозга. Например, задачи ТРИЗ, которые развивают способность нестандартно мыслить и искать новые пути решения привычных задач. Чаще всего эта система применяется в обучении детей, но взрослым поломать голову тоже приходится. Задачи можно находить в книгах и интернете, а можно придумывать самостоятельно. Например, как приготовить пирог без муки и яиц? Как украсить дом, не покупая ничего нового? Вам потребуются смелость и смекалка, а также умение взглянуть на вещи по-новому. Кроме того, вы можете ежедневно выполнять упражнения, стимулирующие работу мозга: рисование двумя руками, выполнение привычных дел «нерабочей» рукой: если вы правша, чистите зубы левой, и наоборот.
Не забывайте про творчество
Любая работа руками задействует мелкую моторику, и чем больше сил и внимания надо на нее направить, тем интенсивнее работает ваш мозг. Шитье, вышивание, вязание, аппликации, рисование картин по номерам — все это развивает когнитивные способности и улучшает концентрацию. Любое творчество дает мозгу необходимый отдых и погружает вас в состояние, подобное медитации. Если у вас есть свободное время, сейчас лучший момент, чтобы посвятить его изучению новых техник и видов творчества. Попробуйте гончарное мастерство (не только успокаивает, но и задействует различные участки мозга), плетение корзин или мозаику. 
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300