Умные устройства для комфортного карантина
5 минут
08 апреля 2020
И хоть пока рынок «умных» устройств для пожилых в России только зарождается, многие из них уже сейчас начинают им служить, делая жизнь комфортнее и безопаснее. В нашей подборке расскажем о важных изобретениях и сервисах-помощниках, которые могут привести к собственным идеям, как помочь пожилым родственникам спокойнее пережить период вынужденной самоизоляции. 
Кнопка жизни
Часто пожилые люди не могут сами вызвать скорую помощь, когда им резко становится плохо. И если в такие минуты рядом не оказывается близких, это может закончиться трагедией.  
В Японии еще в начале 2000-х начали появляться гаджеты, позволяющие пожилым экстренно вызвать помощь, нажав всего одну кнопку. Недавно такой стартап появился и в России. «Кнопка жизни» — это своего рода медицинская сигнализация. 
Если нажать на устройстве кнопку SOS, сигнал моментально поступит в круглосуточный диспетчерский центр. Пожилому человеку сразу вызовут скорую помощь и оперативно оповестят о случившемся родных. Врачам скорой будет оперативно передана информация о болезнях, аллергии и т. п. 
Еще одно преимущество «кнопки жизни» — датчик падения. Сигнал также передается в диспетчерский центр для оперативного реагирования.  
Простой телефон
По данным ООН, к 2050 году треть жителей планеты будут старше 60 лет. И к тому времени они будут прекрасно разбираться в сложной технике, а пока многим с трудом дается освоение новых гаджетов.
Сотрудники британской компании Breezie долго изучали потребности пожилых, но все лежало на поверхности: они не ограничиваются «бабушкофоном» — телефоном с большими кнопками. Многие хотят пользоваться и популярными сервисами для общения.  
Тогда компания начала упрощать версии программного обеспечения. Ничего лишнего — на главном экране осталось несколько крупных иконок, открывающих самое нужное. Дальше все тоже просто. К примеру, чтобы сделать звонок по Skype, достаточно на экране смартфона навести курсор на фото человека и нажать. 
Общение в социальных сетях и мессенджерах стало важной частью жизни пожилых, а в период самоизоляции приобрело дополнительную ценность. Проявлением заботы о пожилых родителях, бабушках и дедушках может стать помощь в освоении новых программ. 
Социальный робот 
Можно ставить себе напоминалки на телефоне, а можно поручить это дело роботу. Социальная робототехника — важное направление в здравоохранении Голландии. Робот-помощник для пожилых здесь вовсе не похож на робота. О том, что пришло время принять лекарства, послушать музыку и даже почистить зубы, напоминает симпатичная ваза с цветами по имени Tecca.
Этот социальный робот — доступное и простое в обращении устройство для людей с деменцией. Один из его создателей Ван Лонг Ли отметил: многочисленные эксперименты привели к пониманию, что самые востребованные умные устройства — максимально простые и ориентированные на человека. Они делают жизнь пожилых более благополучной и счастливой. 
Робот-уборщик 
Чтобы приобрести робот-пылесос, совсем необязательно дожидаться пенсионного возраста. Сегодня такие устройства помогают в уборке многим семьям. Но представители старшего поколения точно по достоинству оценят такой подарок, тем более что могут даже не прикасаться к устройству, поручив управление детям. За последние годы такие роботы заметно поумнели — управлять продвинутыми моделями можно из любой точки земного шара. Технология лазерного сканирования и построения карты помещения позволяет хорошо ориентироваться в пространстве, не оставляя без внимания ни сантиметра поверхности пола. 
Мытьем пола дело, конечно, не ограничивается. Существуют и роботизированные пылесосы для мойки окон и других вертикальных поверхностей, например кафельной плитки в ванной. Устройство надежно крепится по принципу магнита или вакуумного насоса и отмывает стекло влажной салфеткой. Есть и более простые модели, когда держать помощника приходится руками. Но даже они значительно упрощают уборку. 
Одеяло с подогревом 
Резиновую грелку, наполненную горячей водой, не назовешь гаджетом. Не то что электроодеяло — его изобрели для людей, которым совсем некомфортно ложиться в холодную постель. 
Однако кому-то, возможно, станет беспокойно от мысли, что он укутывается в ткань, под которой тонкие провода с напряжением от 110 до 240 вольт. Производители уверяют, что причин для беспокойства нет. А если сомнения все-таки появились, можно выбрать варианты с «низким напряжением» — от 12 до 24 вольт. Кроме того, как и современные утюги, они снабжены механизмом экстренного отключения.
На самом деле потребность в одеялах с подогревом возникла не вчера. Первое электроодеяло появилось еще в 1912 году. Автор изобретения — американский врач Синди И. Рассел. Первая модель теплого одеяла представляла собой наматрасник, который грел человека снизу. А вот производство тех, что обогревают сверху, началось в 1930-х годах. 
Сегодня спрос на такие одеяла, несомненно, есть. А те, кто считает теплое одеяло дома излишеством, скорее всего, выбрали другой эффективный и безопасный способ локально нагреть постель — кошку. 
Еда домой 
Напоминаем, что в разгар всеобщего карантина важно сократить даже вынужденные выходы из дома, чтобы не рисковать здоровьем. Доставку необходимых продуктов домой или на любой адрес можно поручить нашему сервису СберМаркет.
Он снимает ограничение выбирать продукты только в ближайшем к дому магазине, делая доступными заказы в крупных продуктовых сетях. Можно сделать заказ через сайт sbermarket.ru или через его мобильное приложение. 
Курьер сервиса выберет продукты по заданному списку, а если каких-то позиций не будет в наличии, он обязательно сообщит об этом по телефону и в случае необходимости сделает замену на другой аналогичный товар. 
Из-за перегруженности курьеров рекомендуем планировать покупки заранее. 
С холодильником — мобильны 
Разумеется, организация домашнего комфорта — это далеко не все, что нужно пожилым. Можно уже сейчас подумать, как помочь им вернуться к привычному укладу жизни, когда карантин закончится. 
К сожалению, многие люди старшего поколения не имеют возможности путешествовать, а некоторые — даже на несколько часов покидать свое жилище. Они привязаны к лекарственным препаратам, которые нужно принимать по расписанию, а хранить — строго в холодильнике. Решение проблемы лежит на поверхности. 
Французская компания разработала LifeinaBox — миниатюрный холодильник для лекарств. У этого устройства есть функция настройки необходимой температуры, его можно носить с собой и тем самым вернуть себе былую мобильность. Можно найти аналоги отечественного производства. Например, сумку-холодильник вместимостью 1 литр с электронным индикатором. 
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300