Коронавирус: серьезный разговор
6 минут
05 марта 2020
Информационные «вбросы» о коронавирусе ставят целью посеять панику среди населения, заявил президент Владимир Путин. По мнению главы государства, источники фейков находятся за границей, но, как показывает практика, и своих диванных экспертов в стране достаточно. В истории с коронавирусом (Covid-19) мифов, граничащих с глупостью, гуляет очень много. Причем весьма вредных. Чтобы разобраться, где правда, а где домыслы, Владимир ГЕНДЛИН побеседовал с академиком РАН Виктором Малеевым, советником директора по научной работе Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.
Мифы конспирологические
В самом начале распространения эпидемии коронавируса конспирологические версии были одними из самых популярных.
Версия 1: США затеяли биологическую войну с Китаем, чтобы поставить его на место.
«Никогда бактериологическое оружие массово не применялось — его невозможно контролировать так, чтобы оно не дало «обратку». Зато в природе масса случаев, когда от пандемий погибали десятки миллионов: та же «испанка» 100 лет назад унесла, по разным оценкам, до 50 до 100 миллионов человек, объясняет академик РАН Виктор Малеев, советник директора по научной работе Центрального НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора».
Версия 2: Китай пытался протестировать разработки биологического оружия, но что-то пошло не так. Неслучайно ведь они отказываются передать нам штамм Covid-19, чтобы можно было создать вакцину.
«Все страны, изучающие вирусы, передают данные его генома в Генбанк (структура при ВОЗ), и это открытая информация, на ее основе Роспотребнадзор уже создал тест-систему. Что касается вакцины: срок ее создания составляет от года до полутора. Совсем недавно появилось сообщение, что Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток ФМБА России намерен создать вакцину от нового типа коронавируса в III квартале 2020 года. Только исследования займут несколько месяцев, а сама лицензированная вакцина в общем пользовании появится не раньше середины 2021 года. При этом до сих пор ни для одного из коронавирусов вакцины не создали. Ближе всего подошли к изготовлению вакцины против SARS, но этот вирус сошел на нет, и сегодня эта вакцина неактуальна», — утверждает Виктор Малеев.
Мифы статистические 
Чтобы понять, насколько велика угроза, чаще всего новый вирус сравнивают с обычным гриппом. В том числе такой аргумент приводил известный педиатр доктор Комаровский — мол, о чем вы говорите, ежегодно от обычного гриппа умирают десятки миллионов людей! И всего пара тысяч погибших от нового коронавируса! Живите спокойно и не паникуйте! Правда, спустя месяц, в выпуске от 24 февраля, тот же доктор Комаровский уже говорил другим тоном — коронавирус оказался не таким уж простым
Вообще много появилось любителей поиграть со статистикой. Один пользователь соцсетей подсчитал, от каких причин умирают люди за два месяца, — срок, сопоставимый с развитием Covid-19. Так вот, по его данным, от удара молнией погибают за такой период 330–1000 человек, от укуса змей и крокодилов — 1500, от нападений собак — 4200. А уж от обычного гриппа — 16 500–108 000 за пару месяцев, то есть в 6–40 раз больше, чем от Covid-19! «Выходит, почти все, что есть на свете и представляет для нас хоть какую-то опасность (за исключением молний и рептилий), на самом деле страшнее, чем ужасный, непредсказуемый, пандемичный китайский коронавирус?» – вопрошает блогер.
Проблема в том, что со статистикой пробуют играть те, кто не умеет с ней работать. Реальность такова: власти КНР признали, что со времени основания страна не сталкивалась со столь трудно контролируемой эпидемией. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) признают: попытки ограничить распространение вируса территорией КНР — на грани провала. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус посетовал на растущее число «случаев, не имеющих прямой эпидемиологической связи», то есть когда заражаются люди, не посещавшие Китай и не контактировавшие с зараженными.
А теперь смотрим на хронику распространения Covid-19. 31 декабря было официально объявлено о новой инфекции. 9 января в китайском Ухане от нового типа коронавируса впервые умер человек. 13 января выявлен первый случай заражения коронавирусом за пределами Китая — в Таиланде. В начале марта коронавирус поприветствовал уже 66 стран. Зараза проникла на все континенты, особенно тревожна ситуация (помимо Китая) на Ближнем Востоке, а хуже всего — в Иране: из 978 инфицированных человек там умерли 54 пациента. Как видим, динамика напоминает снежный ком.
Миф экономический
А не придуман ли коронавирус специально, чтобы «развести» нас на деньги и продать под это дело маски, тесты, вакцины?
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим хронику летальных исходов. В среднем умирают от 2,1 до 2,8% от числа зараженных. Чтобы сразу покончить сравнение с гриппом (0,03–0,05% летальных исходов в России, на Украине, в Западной Европе и США) — летальность коронавируса в 50–90 раз превышает летальность от вируса гриппа. 8 февраля число жертв коронавируса превысило смертность от атипичной пневмонии, от которой в 2002–2003 годах погибли около 650 человек. 
Еще одна «обманка» статистики — сравнение с «рейтингом летальности» других недавних эпидемий. Самый высокий процент смертности был у «птичьего гриппа» — 52%, в некоторых случаях доходил до 60–70%. Однако с 2002 года, когда он впервые заявил о себе, им заболели «всего» 860 человек, 455 умерли. Другие эпидемии последних лет тоже были гораздо менее массовыми. Коронавирус за пару месяцев набрал почти 90 тысяч инфицированных и более 3 тысяч человек умерших. По массовости заражения он пока не дотягивает только до «свиного гриппа», которым переболели более 1,5 миллиона человек и погибли около 300 тысяч человек. 
Виктор Малеев: «Главная особенность, что с ним люди никогда не встречались, хотя симптомы при заражении похожие. Скорость распространения более высокая из-за отсутствия у людей иммунитета». 
Меры защиты
Виктор Малеев: «В интернете можно найти большое количество глупостей, связанных с коронавирусом, но верить надо лишь профессионалам. Меры защиты представлены на сайте Роспотребнадзора. Я предполагаю, что где-то месяца два примерно — и вирус должен отступить. Сейчас начинается весна, при повышении температуры респираторные инфекции проявляют себя меньше. Ну и меры, которые предпринимают и в Китае, и во всем мире, тоже сказываются. Возможно, рецидивы еще будут. Но поскольку уже наблюдалось заметное снижение числа вновь заболевших, будем надеяться на лучшее».
Симптомы заболевания
  • чувство усталости;
  • затрудненное дыхание;
  • высокая температура;
  • кашель и/или боль в горле;
  • симптомы во многом схожи со многими респираторными заболеваниями, часто имитируют обычную простуду, могут быть похожи на грипп.
Как правильно носить маску:
  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться поверхностей маски; если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • маска уместна в помещении, в общественном транспорте, а также при уходе за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.
Осложнения коронавируса
Среди осложнений лидирует вирусная пневмония. Состояние пациента ухудшается очень быстро, и у многих заболевших уже в первые 24 часа развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией легких.
Профилактика гриппа и коронавируса
  1. Как можно чаще мойте руки с мылом.
  2. Чистите и дезинфицируйте поверхности.
  3. Пользуйтесь спиртосодержащими или дезинфицирующими салфетками.
  4. Не трогайте руками глаза, нос или рот.
  5. Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты.
  6. Избегайте многолюдных мест.
  7. Держите дистанцию при общении.
Что делать, если в семье кто-то заболел
Не занимайтесь самолечением — обязательно обратитесь к врачу.
Выделите больному отдельную комнату. Если это невозможно, соблюдайте расстояние не менее 1 метра от больного.
Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно с детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями.
Часто проветривайте помещение.
Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности.
Часто мойте руки с мылом.
Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.).
Ухаживать за больным должен только один член семьи.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300