Мошенники используют новый сценарий для снятия денег с банковских счетов граждан
2 минуты
12 февраля 2020
Мошенники используют новую схему для получения данных клиентов банков и последующего вывода средств с их счетов. Об этом предупреждает издание «Известия». Прежде мошенники, позвонив потенциальной жертве от имени сотрудника службы безопасности банка, сообщали о блокировке счета из-за подозрительной транзакции. Теперь они интересуются, в каком отделении клиент хочет закрыть счет — банком якобы получено заявление на эту операцию. 
«Известия» рассказывают о новом сценарии, направленном на обман владельцев банковских счетов. «Если раньше мошенники маскировались под службу безопасности банка и сообщали жертве о блокировке счета из-за подозрительной трансакции, то теперь они интересуются, в каком отделении и когда клиент хочет закрыть счет — банком якобы получено заявление на эту операцию, — сообщает издание. — Гражданину, который, конечно же, никуда с такой просьбой не обращался, тут же предлагают “спасти” свои деньги путем перевода их на некий “безопасный” счет».
В Центробанке уже знают о такой схеме. «Она сводится к тому, чтобы получить возможность вывести деньги со счета, — пояснил замдиректора департамента ЦБ по информационной безопасности Артем Сычев. — Когда клиент сообщает, что никакого заявления не писал, его просят уточнить персональные данные, чтобы перевести деньги на “безопасный” счет». 
«О прежней наживке — сообщении о хищении денег с карты — знают уже очень многие,— приводят “Известия” слова начальника управления клиентского опыта «БКС Премьер» Екатерины Тихоновой. — А это значит, что мошенникам сложнее создать эффект неожиданности, вывести человека из равновесия, войти в доверие и получить необходимые данные. Закрытие счета — вроде бы безобидная операция, злоумышленники для разнообразия могут использовать этот предлог для начала разговора и выуживания информации. В какой-то момент клиенту предложат перевести деньги на некий “безопасный счет”, не уточняя, что этот счет принадлежит совершенно другим людям. Ряд доверчивых граждан могут пострадать, согласившись на такое предложение».
В пресс-службе ВТБ подчеркнули, что основные элементы этой схемы остаются прежними — мошенники представляются работниками банка и сообщают о проведении несанкционированной клиентом расходной операции. «Иными словами, предлагают сделать глупость, чтобы заполучить деньги», — подчеркнули в ВТБ.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300