Патронаж над пенсионерами возьмут частные клиники
3 минуты
13 ноября 2019
Минтруд предлагает со следующего года разрешить обслуживать пожилых россиян на дому за государственный счет частным клиникам. Ведомство готовит пилотную программу, которую предполагается опробовать в ряде регионов. Частные медорганизации привлекут к патронажу граждан старше 65 лет: медики будут обязаны посещать таких людей не реже одного раза в месяц, выполнять на дому назначенные врачом процедуры, в том числе обработку пролежней и забор анализов. Кроме того, патронажная служба поможет записаться на прием к врачу для проведения диагностических и инструментальных исследований.
Минтруд разработал пилотный проект по вовлечению частных медицинских организаций в оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше. Документ опубликован на портале государственно-правовых документов. Впервые частным клиникам планируют позволить обслуживать пожилых пациентов на дому, используя возможности госбюджета.
В ведомстве приводят данные Росстата о том, что из 146,3 млн граждан России каждый четвертый (35,2 млн человек) находится в возрасте старше трудоспособного, что составляет 24,0% всего населения страны. При этом, отмечают разработчики документа, «потребность в оказании первичной медико-санитарной помощи у граждан старшего поколения объективно выше, чем у лиц трудоспособного возраста». «В целях увеличения охвата лиц в возрасте 65 лет и старше социально-медицинскими услугами проектом постановления предусмотрена реализация пилотного проекта в субъектах РФ по привлечению в сферу предоставления на дому медико-социальных услуг медицинскими организациями негосударственных форм собственности», — говорится в пояснительной записке к документу. Речь в первую очередь идет о медицинском патронаже.
Отметим, что патронажем (франц. patronage — «покровительство») называется деятельность, основными целями которой являются проведение на дому оздоровительных и профилактических мероприятий. Осуществляется врачами, участковыми (патронажными) сестрами детских поликлиник, диспансеров и сельских врачебных участков, фельдшерами и акушерками женских консультаций и фельдшерско-акушерских пунктов. Уход за одинокими и престарелыми больными является особой формой патронажа.
«Пилотный проект включает следующие мероприятия: увеличение охвата медико-социальными услугами лиц в возрасте 65 лет и старше за счет расширения числа медицинских организаций, предоставляющих услуги первичной медико-санитарной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе на дому, и в условиях дневного стационара (далее — медицинский патронаж), лицам в возрасте 65 лет и старше за счет вовлечения частных медицинских организаций», — говорится в правительственном постановлении. При этом предполагается, что посещение таких людей на дому будет осуществляться не реже одного раза в месяц. Патронаж включает выполнение на дому назначенных врачом манипуляций, в том числе обработку пролежней, забор анализов для проведения первого этапа диспансеризации. Кроме того, патронажная служба поможет записаться на прием к врачу для проведения диагностических и инструментальных исследований. А при наличии соответствующего направления окажет содействие в организации специализированной и высокотехнологичной медпомощи. При наличии медицинских показаний она оказывает содействие в получении льготных лекарственных препаратов. 
Предполагается, что частные клиники будут обслуживать пациентов, которые живут поблизости. Поэтому в числе предъявленных к потенциальным участникам эксперимента требований есть территориальные: в городской местности медучреждение должно располагаться в пределах минимальной шаговой доступности к месту проживания лиц в возрасте 65 лет и старше, в сельской местности и отдаленных населенных пунктах — «в пределах двухчасового доезда до места проживания».
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300