Не в службу, а в дружбу
5 минут
18 июня 2019
Начните свой рассказ с письма лучшему другу. Затем перейдите от букв к цифрам. Наконец, отожмите из того, что получится, воду. Как уверяет карьерный консультант платформы «Антирабство» Ирина РУЗАВИНА, у вас в результате выйдет резюме, которое не стыдно показать работодателю или рекрутеру.
Резюме — визитная карточка соискателя в любом возрасте. А в резюме возрастного кандидата заложена еще и арифметическая задачка, которую необходимо решить рекрутеру (спойлер — высчитать ваш возраст). Поэтому самый первый и важный совет: постарайтесь кроме возраста как можно меньше задачек подбрасывать рекрутеру. Пишите о своем опыте настолько доходчиво, чтобы читающему не пришлось угадывать, что вы делали и какая у вас была результативность.
Итак, 6 практических шагов, как писать о своих обязанностях:
1. Резюме не должностная инструкция, где сухим юридическим языком изложены обязанности. Резюме, пусть и деловой документ, но все-таки довольно живо описывает все, чем вам приходилось заниматься по работе. Поэтому, если у вас возникают сложности с формулировками в резюме, карьерный консультант посоветует простое упражнение. Возьмите чистый лист бумаги и начните писать «письмо близкой подруге/другу», где вы подробно рассказываете, что делали каждый день на своем рабочем месте. У вас получится примерно следующее.
Бухгалтер:
—  я обрабатывала первичную документацию;
—  я выставляла счета клиентам;
—  в конце месяца я делала счета-фактуры и отправляла по почте клиентам;
—  иногда я составляла акты сверки, если клиенты об этом просили.
В рассказе «своей близкой подруге» вам наверняка захочется похвалиться. Не сдерживайте себя — напишите, за что вас хвалил руководитель, за что вы сами бы себе выписали благодарность.
Например: однажды меня при всех похвалил руководитель за то, что я всегда вовремя напоминала менеджерам, чтобы они сдавали свои сделки до 29-го числа каждого месяца. В таком случае у меня 30-го числа были готовы все акты выполненных работ. И 1-го числа я могла их отправлять по почте. Как правило, к 4—5-му числу все закрывающие документы были у клиентов. Это вызывало доверие к нашей компании, и клиенты заказывали у нас снова и снова.
В этом упражнении очень хорошо раскрываются ваши функционал и достижения.
2. Следующее упражнение, которое стоит освоить при написании своих обязанностей, называется «От букв к цифрам».
Современные эйчары ожидают от соискателей, что кроме описания должностных обязанностей в каждом вашем месте работы будут расписаны еще и KPI (дословно с английского — «ключевые показатели эффективности»).
Каждый раз описывая где и кем вы работали, укажите в числовых показателях (деньгах, штуках, времени, процентах), что произошло с вашей зоной ответственности (проектом, продуктом, отделом) с начала работы до сегодняшнего момента.
Например:
—  «я обрабатывала первичную документацию»
путем добавления цифр превращается в очень информативную строку:
—  ежедневно принимала и обрабатывала до 50 единиц первичной документации (счета, кассовые чеки, товарные чеки, товарные накладные, акты выполненных работ).
Эта строка показывает объем и темп вашей работы — ежедневно до 50 единиц.
Давайте посмотрим, как будет выглядеть целый абзац после выполнения такого упражнения:
—  ежедневный прием и обработка до 50 единиц первичной документации (счета, кассовые чеки, товарные чеки, товарные накладные, акты выполненных работ);
—  выставление счетов в течение 20 минут от момента запроса клиента;
—  подготовка счетов-фактур и отправка строго 1-го числа всем клиентам (до 70 клиентов одновременно);
—  подготовка акта сверки в течение 4 часов от момента запроса клиента.
3. Мы уже проделали серьезную работу над вашим резюме. Сейчас самое время «отжать воду». Так как рекрутеры на большой скорости читают огромное количество резюме и крайне устают от больших нечитаемых простыней, давайте упростим им работу и вычеркнем все лишние слова, которые и так понятны по контексту:
— ежедневный прием и обработка до 50 единиц первичной документации (счета, кассовые чеки, товарные чеки, товарные накладные, акты выполненных работ);
— выставление счетов в течение 20 минут от момента запроса клиента;
— подготовка счетов-фактур и отправка строго 1-го числа всем клиентам (до 70 клиентов одновременно);
— подготовка акта сверки в течение 4 часов от момента запроса клиента.
«Отжали воду»? Получился лаконичный кусок, который можно смело вставлять в резюме:
— ежедневная обработка до 50 единиц первичной документации (счета, кассовые чеки, товарные чеки, товарные накладные, акты выполненных работ);
—  выставление счетов в течение 20 минут;
—  подготовка счетов-фактур строго 1-го числа клиентам (до 70 клиентов одновременно);
—  подготовка акта сверки в течение 4 часов.
4. Автоматизация — тренд современного рынка труда. Ваше резюме будет оценено выше других, если вы в нем пишете о том, что не только безукоризненно выполняете ежедневные операции, но и стремитесь оптимизировать и автоматизировать свою работу. Поэтому в достижения можно поместить такую строчку.
Достижения: при помощи 1С «Предприятие 8.3» автоматизировала свой участок работы, что позволило увеличить количество обрабатываемых мною клиентов с 30 до 70.
5. Аккуратное оформление и читаемость.
Многие современные люди тратят много усилий, чтобы научиться читать по диагонали. У рекрутеров данный навык прокачан на 102%. Чтобы захватить внимание читающего, используйте элементы оформления текста:
— выделение жирным шрифтом или курсивом;
— маркированные списки (буллиты).
Точно такие элементы использованы в оформлении данной статьи, именно поэтому ее удобно читать.
6. Что еще мы забыли?
Чтобы проверить себя, карьерные консультанты рекомендуют выйти на любой сайт с резюме и вакансиями, найти резюме аналогичных профессионалов, которые максимально близки к вашему, и посмотреть, что еще можно добавить в свои обязанности.
Выполнив эти несложные 6 шагов, вы получите очень хорошее и живое описание обязанностей в резюме. Попробуйте!
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300