Старикам везде у нас ООН
3 минуты
14 апреля 2019
В понедельник, 15 апреля, в Нью-Йорке открывается заседание десятой сессии рабочей группы открытого состава Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по вопросам старения. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступит на нем с докладом о защите прав пожилых людей в России. Это первый случай, когда российский омбудсмен примет участие в мероприятиях на площадке ООН.
Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова с 15 по 18 апреля находится в командировке в Нью-Йорке. Здесь стартует работа очередной сессии рабочей группы открытого состава ГА ООН по вопросам старения.
Российский омбудсмен выступит с докладом о защите прав граждан старшего поколения. «На площадке международной организации уполномоченный поделится опытом и лучшими практиками по вопросам защиты прав пожилых людей в России», — цитирует ТАСС представителя пресс-службы омбудсмена. В аппарате Татьяны Москальковой подчеркнули, что это первый в истории российского института уполномоченного по правам человека случай участия в мероприятиях на площадке Генассамблеи ООН. Она также планирует провести специальную встречу с председателем рабочей группы открытого состава Генассамблеи ООН по вопросам старения Мартином Гарсия Моританом.
Отметим, что глобальное старение населения Земли является одной из ключевых проблем повестки дня для ООН. «Процесс старения населения становится одной из наиболее значимых социальных трансформаций XXI века, — говорится в официальном документе ООН. — Это отражается практически на всех секторах общества. Демографическое старение оказывает влияние на трудовые и финансовые рынки, на спрос на товары и услуги, такие как жилищное строительство, транспорт и социальная защита, а также на структуру семьи и взаимоотношения между людьми, принадлежащими разным поколениям».
На сессии рабочей группы по вопросам старения будут обсуждаться механизмы предотвращения негативного влияния этой тенденции. По данным ООН, число людей старше 60 лет составляет более 13% мирового населения. Их количество растет со скоростью 3% ежегодно. Сегодня самая высокая доля людей старшего поколения проживает в Европе — 25%. Однако эти процессы ускоряются и в других регионах. Ожидается, отмечают в Организации Объединенных Наций, что к 2050 году эта группа будет составлять четверть населения всех регионов за исключением Африки. Глобальная численность лиц пожилого возраста, согласно прогнозам, достигнет примерно 1,4 млрд человек к 2030 году, 2,1 млрд — к 2050 году и 3,1 млрд — к 2100 году. Количество жителей планеты в возрасте 80 лет и старше утроится с 137 млн в 2017 году до 425 млн в 2050 году. К 2100 году эта цифра составит 909 млн, что почти в семь раз больше показателя 2017 года.
«Пожилых людей во все большей степени рассматривают в качестве активных участников процесса развития, чья способность трудиться во благо общества и самих себя должна стать неотъемлемым элементом политики и программ на всех уровнях, — отмечается в официальном заявлении ООН. — В следующие десятилетия многие страны могут столкнуться с финансовым и политическим давлением в отношении общественных систем в области здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной защиты пожилых».
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300