Молодым специалистом не поздно стать и на пенсии
6 минут
16 апреля 2019
Кем вы хотите стать? Этот вопрос актуален не только когда вы заканчиваете школу, но и тогда, когда вам уже за 50, а работу по специальности не удается найти уже последние год-два. Пора подумать
о новом профессиональном поприще, советует HR-эксперт, карьерный консультант в области трудоустройства соискателей 50+ Ирина РУЗАВИНА, а вместе с тем обновить (или впервые создать) резюме. Куратор проекта «Антирабство» также отвечает на ряд актуальных вопросов авторов резюме: как толково описать рабочий функционал, прикреплять ли фото и, наконец, указывать ли соискателю работы возраст?
В течение жизни человек меняет три-четыре профессии. Сигнал к тому, что пришло время смены рода занятий, — безуспешные поиски работы более года.
Например, всю жизнь вы работали инженером на предприятии, но последние год-два никак не можете найти работу по специальности. Что происходит? Сменились технологии, производство работает в автоматизированном формате. Разработку могут вести несколько инженеров, находящихся в разных точках мира, которые общаются посредством облачных технологий и виртуальных переговорных комнат. Работодатель предпочитает не рисковать и не спешит с предложением работы вам, даже зная, что советское образование намного сильнее и качественнее современного.
Или последние 25 лет вы работали бухгалтером, возможно, главным бухгалтером. Однако после очередного сокращения вот уже более года не можете найти работу по специальности. Везде требования — работать в онлайн-системах отчетности, а вы не доверяете новомодным введениям. По-старому — надежнее: вы сами можете съездить в налоговую и отвезти декларации и все необходимые документы за отчетный период. Однако рекрутеров это не убеждает.
Если это похоже на вашу историю, значит, пришло время, чтобы вы упаковали свою прежнюю профессию на антресоли памяти. Найдите, за что себя похвалить в этой профессии, вспомните все приятные моменты, связанные с ней.
После этого начинайте новую жизнь. Подумайте, в каком качестве вы могли бы предложить себя новым работодателям.
Признайте тот факт, что после определенного возраста не стоит вопрос: как мне выбрать, куда пойти работать? Скорее возникает вопрос: как мне работать вообще в принципе? Потому что рано или поздно придется признать, что с каждым годом перед нами закрываются новые двери. Например, в 25 лет вы осознаете, что больше никогда не сможете стать балериной, в 35 — что никогда не станете артистом эстрады или не сможете учить детей в школе, а после 50 — вряд ли успеете выучиться на программиста.
Однако вполне возможно выучиться на краткосрочных курсах: продавать билеты на балет или концерты, стать няней по модной методике воспитания детей, а может, даже освоить профессию HTML-верстальщика или SMM-менеджера, это в разы проще профессии программиста, но тоже требует освоения компьютерных технологий.
После того как вы определились, кем вы хотели бы устроиться в своей новой жизни, стоит записаться на курсы и посвятить время освоению знаний. Параллельно можно создавать свое новое резюме. Ведь в процессе обучения вы можете встретиться со своим будущим работодателем или человеком, который сможет вас привести к нему.
Итак, несколько практических рекомендаций, что указывать в резюме, а чего не стоит, если вы старше 50 и ищете работу.  
1. Краткость — сестра таланта. Ваше резюме должно уместиться на двух листах А4 12-м кеглем шрифта TimesNewRoman или Arial. В резюме присутствуют анкетные данные, телефон или почта для связи. Заполнены все служебные поля (готовность к командировкам, возможность переезда и т. д.).
2. Как описать свой функционал? У многих это вызывает трудности. Попытайтесь отбросить формальности и напишите на листочке в столбик все то, что вы делали — как если бы вам надо было рассказать ребенку. Например:
— я чертил чертежи проектов новых зданий;
— я считал и составлял сметы;
— я согласовывал проект с главным инженером и вносил правки.
Дальше переводим наш список на язык резюме:
— проектирование и создание чертежей зданий по заказу (можно указать заказчика) с использованием (если работали в компьютерной программе, то название, например AutoCAD);
— расчет смет, корректировка, согласование с финансовым отделом;
— утверждение проекта у главного инженера, внесение корректировок.
3. Как правило, к 50 годам у вас за плечами 25—30 лет стажа. Поверьте, практически никто не дочитывает до «глубины веков» вашей биографии. А некоторые молоденькие эйчары даже пугаются, когда видят, что в 1980—1995 годах вы окончили институт, а они в это время еще даже не родились. Смело удаляйте весь опыт ранее 2005 года. Если ваша новая работа никак не связана с ранним опытом, то оставляйте в резюме последние 8—10 лет опыта.
4. Новые знания омолаживают ваше резюме. Смена технологий пронизывает всю нашу жизнь. Это влечет обязанность обучаться на протяжении всей жизни. На сегодняшний день на острие прогресса профессии, связанные с цифровой трансформацией — переход в виртуальное пространство по всем фронтам. Поэтому если вы смогли в текущем или предыдущем году (2018—2019) пройти одно-трехмесячные курсы по интересной для вас профессии, то добавили себе очков в глазах рекрутера.
5. Каналы связи. В современном мире существует гигантское количество способов связи. Дайте понять рекрутеру, что вы современный человек, укажите парочку мессенджеров: Skype, WhatsApp, Viber, Telegram. Лайфхак заключается в том, чтобы эти мессенджеры не только написать в резюме, но и научиться ими пользоваться и быть всегда на связи в рабочие часы. Ведь вам в любой момент может позвонить или написать рекрутер.
6. Указывать ли возраст? На этот счет не умолкают дискуссии в профессиональных сообществах. Мы, эйчары, пока не пришли к консенсусу. Статистика показывает, что одно и то же резюме будут открывать чаще, если там возраст вовсе не указан, чем если в нем будет стоять возраст 51 год. Против статистики сложно что-то возразить. Однако мы призываем всегда проверять в реальности: создайте два одинаковых резюме: одно — с указанием возраста, второе — без него. И соберите свою статистику.  
7. Фотография. Хоть в этом вопросе у эйчаров есть единое мнение. Резюме с фотографией необходимо тем соискателям, чья работа предполагает взаимодействие с людьми (операционист, курьер, няня, менеджер), всем остальным она ни к чему. Однако ищите возможность продемонстрировать будущему работодателю вашу хорошую физическую форму и элегантность. Желательно воспользоваться услугами профессионального фотографа, чтобы продемонстрировать, что фото актуальное, а не сканированное с карточки 15—20-летней давности.
8. В конце можно написать несколько слов о себе, которые характеризуют вас как активного деятельного человека, рассказать о своем хобби, а также указать семейное положение.
9. Составляйте сопроводительные письма на каждую вакансию. По большому счету в сопроводительном письме необходимо отразить следующее: почему вам нравится компания, в которую вы хотите попасть; почему должны взять именно вас.
10. Отправляйте смело резюме и по объявлениям и, самое главное, расскажите всем своим знакомым, друзьям и близким, что вы ищете новую работу и готовы пробовать себя в новом качестве практически за любые деньги.
Желаем вам успехов и новых профессиональных свершений!
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300