Молодожены преклонного возраста
5 минут
14 февраля 2019
Число браков среди лиц старше 65 лет выросло: на 41% — среди мужчин и на 56% — среди женщин. Такие данные приводит британское Управление национальной статистики. В России тоже уже не редкость браки, где молодоженами выступают 80—90-летние граждане. А в 2010 году в петербургском загсе жених, которому стукнуло 104 года, расписался с 74-летней спутницей жизни. «Люди, которые нашли свою пару в возрасте за 60, лучше понимают, чего они хотят от отношений, — объясняют исследователи поздних браков. — Они видят для себя гораздо более долгосрочное будущее, это еще одно приключение в жизни».
Если рассматривать любовь как явление только биохимическое, где тестостерон и эстроген правят бал, то совершенно непонятно, как, к примеру, объяснить брак американцев Хилберта Херрика и Вирджинии Хартман, заключенный по глубочайшей и нежнейшей взаимной любви в возрасте 99 и 84 лет соответственно.
Доказано, что в этом возрасте вспышки тестостерона и эстрогена исключены. Однако молодожены познакомились в доме престарелых в 2010 году. Они мирно доживали там свой век, шекспировских страстей ничто не предвещало. Хилберт был закоренелым холостяком: всю жизнь проработав почтальоном, он не нашел времени устроить личную жизнь! И вдруг на 100-м году встретил женщину, к которой у него вспыхнули нешуточные чувства. Вирджиния Хартман, напротив, полностью состоялась в семейной жизни: родила пятерых детей и успела похоронить мужа. Пара стала встречаться постоянно, но это было против всех правил дома престарелых. И тогда 99-летний влюбленный, не желая расставаться с избранницей, сделал ей предложение. После этого муж и жена получили законное право жить вместе, в одной комнате. Вероятно, даже студенты не радовались такой возможности, как эти старики!
В нашей стране всегда косо смотрели на поздние браки. Это считалось проявлением чудаковатости и чуть ли не старческой деменции. Однако все изменилось в последние годы. В Санкт-Петербурге в 2010 году в загс пришла пара: жених 1907 года рождения и невеста — на 30 лет моложе. Виктору Федорову на тот момент исполнилось 104 года, а Ларисе Сидоровой — 74. Молодожены расписалась и тем самым побили мировой рекорд самого позднего в мире брака.
В 2018 году в Омской области зарегистрировано сразу три брака, в которых женихам было 97 лет, 91 год и 87 лет, а их невестам — 89, 80 и 76 лет соответственно. В возрасте от 75 лет брак заключили 35 мужчин и 17 женщин.
Самой «взрослой» невестой в мире в Книге рекордов Гиннесса прописана австралийка Минни Манро: она вышла замуж, перешагнув 102-летний рубеж. Ее жених, как и она, житель небольшого городка Поинт-Клэр, был младше на 19 лет. Но подобная разница, как расхожий тренд современности, лишь добавляет актуальности этому браку.
Шестой брак в 110 лет решил заключить Ахмад Иса на пороге своего 111-летия. Ахмаду Мохамеду, жителю Малайзии, просто надоело одиночество. Всех своих пятерых жен он пережил, но все еще чувствовал в себе силы для счастливой совместной жизни. К тому же Ахмад объяснил журналистам, что спать один уже просто не в силах. 
   
Согласно исследованию, проведенному британским Управлением национальной статистики, которое приводит The Guardian, количество браков среди лиц старше 65 лет выросло: на 41% — среди мужчин и на 56% — среди женщин. Все дело в долголетии и изменении качества жизни как таковой, утверждает доктор Кейт Дэвидсон, старший приглашенный научный сотрудник Центра исследований проблем старения и гендера, соавтор книги «Интимная близость в зрелом возрасте».
«Важно не процентное увеличение, а то, какая доля от общего числа мужчин и женщин в этой возрастной группе вступает в брак», — замечает профессор Сара Арбер, директор Центра исследований по проблемам старения и гендера в Университете Суррея.
По данным Age UK, в 2013 году 10,8 млн человек были старше 65 лет. Среди них 3520 стали женихами и только 990 — невестами. Учитывая, что, по прогнозам, к 2031 году 20 млн человек будут в возрасте за 65 лет, можно предположить, что и число пожилых молодоженов будет расти в той же пропорции.
Сегодня качество жизни в старости позволяет жить совершенно иначе, чем 100 лет назад. Благодаря пенсионным программам, социальной защите и накопленным сбережениям пенсионеры могут позволить себе не только выглядеть моложе, но и много путешествовать, а также иметь множество хобби. Плюс свобода от обязательств по отношению к выросшим детям и новый тренд неухаживания за внуками, с которыми теперь сидят профессиональные няни. Все это способствует появлению абсолютно нового взгляда на мир и на свое свободное время.
Исследование Кейт Дэвидсон, пишет The Guardian, показывает, что люди в возрасте стремятся к возобновлению своей активной жизни: женщины жаждут общественной деятельности, мужчины хотят, чтобы кто-то приходил домой, хотят с кем-то встречаться. Разведенные женщины часто говорят, что они в свои зрелые годы надеются найти спокойного мужчину. Вдовы, как правило, повторно вступают в брак с вдовцами, часто с теми, кого они знали в течение многих лет.
«Отношения в зрелом возрасте — это дополнительная мотивация», — утверждают психологи Джанет Финк и Джеки Габб из Открытого университета, авторы проекта «Несокрушимая любовь» и авторы книги «Супружеские отношения в 21-м веке». «Люди, которые разводятся и позднее женятся в жизни еще раз, лучше понимают, кто они и чего они хотят от отношений, — утверждает Финк. — Люди, которые нашли свою пару в возрасте за 60, видят для себя гораздо более долгосрочное будущее; это еще одно приключение в жизни».
Доктор Кейт Дэвидсон в своей книге «Интимная жизнь в зрелом возрасте» приводит слова пожилых мужчин и женщин, вступивших в брак или в новые отношения: «Я похудел и стал невероятно энергичным, так как думал о ней все время», «У меня были ужасные бабочки в животе. Я думала, что это у меня проблемы с желудком, но вскоре поняла, что влюблена», «Я никогда не думала, что почувствую это снова, и это было прекрасно».
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300