Ноги Болта, руки Фелпса, идея Уайта
4 минуты
16 ноября 2018
Идеал сверхчеловека не дает покоя ученым и фантастам сотни лет. Голливуд наделил его разными способностями — от умения проходить сквозь стены до возможности летать. Американские ученые пошли в своих фантазиях дальше и сконструировали настоящего Франкенштейна — по крайней мере на бумаге. Это сверхчеловек, который обладает способностями олимпийских чемпионов, марафонцев и силачей-рекордсменов. Разве они не супергерои, сумевшие подняться на ступеньку выше, чем обычные люди?
Автор идеи — Грег Уайт, олимпиец, призер чемпионатов Европы и мира, профессор Ливерпульского университета имени Джона Мурса, эксперт по спортивной медицине, автор книги «Брось себе вызов. Стань сильнее». Он «собрал» совершенного сверхчеловека из физических достоинств известных спортсменов. Выбрать кандидатов для «пазла» помог опрос, который провел американский развлекательный телеканал FOX накануне запуска нового сезона телесериала «Одаренные» («The Gifted»).
Грег проанализировал анатомию более 50 реальных людей. Затем, используя результаты своего анализа, он  вместе с известным американским иллюстратором, автором книг по технике рисования Крисом Хартом создал модель сверхчеловека, которую опубликовало на своем сайте британское информационное агентство SWNS.
Итак, ноги сверхчеловека Грег Уайт позаимствовал у ямайского спринтера, восьмикратного олимпийского чемпиона и 11-кратного чемпиона мира Усэйна Болта. При росте 195 см у него очень длинные ноги, в этом секрет его побед и рекордов. Именно Болту принадлежит рекорд скорости — порядка 45 километров в час. Стопы у человека будущего должны быть как у гимнастки Симоны Байлз, олимпийской чемпионки и 10-кратной чемпионки мира. Руки должны быть, конечно же, как у Майкла Фреда Фелпса — американского пловца, единственного в истории спорта 23-кратного олимпийского чемпиона, многократного рекордсмена мира. При росте 193 см размах рук у Фелпса — 201 см.
Легкие сверхчеловеку нужны такие, как у одного из самых титулованных гребцов британца Стива Редгрейва. Благодаря 7-литровому объему они позволяют атлету получать на 30% больше кислорода. Спина у сверхчеловека могла бы быть, как у самой сильной женщины планеты американки Бекки Свенсон, которой принадлежит множество мировых рекордов по пауэрлифтингу среди женщин (ей удалось поднять вес 387 кг в приседе, 270 кг — в жиме лёжа и 310 кг — в тяге). Она обладает выдающимися физическими данными: рост — 178 см, вес — 110 кг, бицепсы — 460 мм, плечи — 1400 мм. Сердце супергероя — это настоящий «пламенный мотор», как у британского профессионального шоссейного велогонщика кенийского происхождения Криса Фрума, четырехкратного победителя «Тур де Франс».
А кровь, полагает Уайт, можно взять у финского лыжного гонщика, трехкратного олимпийского чемпиона Ээро Антеро Мянтюранта. Его кровь связывает на 50% больше кислорода, чем у среднестатистического человека. Зрение сверхчеловеку должно достаться от самой зоркой женщины в мире Вероники Сейдер, которая может рассмотреть детали внешности других людей на расстоянии 1,6 километра (!), это в 20 раз лучше, чем у простого человека. Лучший нос оказался у британки Джой Милн, которая по запаху смогла диагностировать у своего мужа (а затем и у 12 участников эксперимента) болезнь Паркинсона.
Самый уникальный в мире сверхчеловеческий мозг, считает эксперт, у Скотта Флансберга, жителя Сан-Диего (штат Калифорния), которого называют человеком-калькулятором. У него особым образом расположены участки головного мозга. Так называемая зона 44, которая отвечает за способности вычисления, у Скотта смещена вверх и значительно расширена по сравнению с мозгом ординарного человека. Это, видимо, и позволяет ему производить сложные алгебраические вычисления в считаные доли секунд.
Грег Уайт отмечает, что «многие люди обладают сверхчеловеческими способностями, даже не зная об этом». Он считает, что сверхспособности «являются сочетанием природы и воспитания; это не только генетический состав, но психология, драйв, решимость и внешняя среда, которые соединяются, чтобы создать сверхчеловека».
Кстати, опрос FOX показал, что понятие «сверхчеловек» британцы трактуют по-разному: 45% респондентов считают, что сверхчеловек способен сделать невозможное. Кроме того, 21% уверены, что в процессе эволюции, в ближайшие 150 лет, все люди смогут обрести экстраординарные способности и невероятную силу. И это будет эра сверхчеловека.
Идея сверхчеловека появилась в культуре с легкой руки  немецкого философа Фридриха Ницше в произведении «Так говорил Заратустра». Сверхчеловек  (нем. Übermensch), согласно гипотезе Ницше, — это существо, которое по своему могуществу должно превзойти современного человека настолько, насколько последний превзошел обезьяну. «Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком. Канат над бездной», — писал он.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300