Оптические иллюзии выдают возраст зрителя
3 минуты
24 октября 2018
Учёные Университета Флиндерса в Аделаиде (Австралия) в ходе эксперимента выяснили, что восприятие известной оптической иллюзии «Моя жена и моя тёща» зависит от возраста зрителя. Отчёт о нём опубликовал Scientific Reports – британский научный журнал издательства Nature Publishing Group.
Зрительные иллюзии всегда вызывали настойчивые попытки докопаться до причин, вызывающих неоднозначные оптические эффекты. Особенно так называемые иллюзии-перевёртыши, когда на одном и том же изображении люди могут видеть, переключив зрение, два разных образа. Сегодня в интернете можно найти сотни таких «двусмысленных» иллюстраций и фотографий. Классикой жанра считается изображение «Моя жена и моя тёща», которое нарисовал британский карикатурист Уильям Эли Хилл.
Этот загадочный образ появился у автора совершенно случайно, когда он работал над изображением для открытки. Статус «оптическая иллюзия» картинка получила после того, как 6 ноября 1915 года была напечатана в американском журнале Puck. С тех пор изображение, на котором одни видят молодую девушку, а другие – старуху, будоражит умы, не даёт покоя художникам, психологам, неврологам и прочим «инженерам человеческих душ».
У молодой женщины на картинке видны только нос, часть глаза, ухо и шея с ожерельем, а у пожилой – оба глаза, горбатый нос, рот и подбородок. Австралийские учёные показали это изображение людям разных возрастных категорий и социальных групп. По их мнению, такие  зрительные иллюзии являются «идеальным средством для изучения того, могут ли социальные/когнитивные состояния влиять на восприятие на подсознательном уровне».
Всего в эксперименте участвовали более 600 человек из 22 стран мира в возрасте от 18 до 68 лет. Образ-иллюзию им показывали один раз на полсекунды. Респонденты в возрасте от 18 до 30 лет чаще видели первой на картинке молодую женщину, оценивая её возраст в пределах 25–33 лет. Зрители, которым перевалило за 30 лет, сначала замечали очертания старушки, особенно часто такой результат фиксировался в категории от 49 до 68 лет. Авторы работы полагают, что молодые люди «автоматически» видят персонажа своего возраста. Этим же, считают учёные, можно объяснить и то, что люди чаще предпочитают проводить время со своими сверстниками.
Кстати, возраст – это не единственное, что может рассказать картинка о своём зрителе. К примеру, некоторые психологи утверждают: если человек моментально видит одно лицо и тотчас же – второе, это значит, что он гибкая личность, умеет быстро перестраиваться. А если зритель не может разглядеть второй образ или это даётся ему с большим трудом, то такой человек упрям и недальновиден. Наверное, прав был древнегреческий мудрец Скилеф, которому приписывают фразу о том, что «люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить, и отказываются верить в то, что им не нравится».
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300