Алименты на родителей
2 минуты
26 ноября 2018
Право на получение материального содержания, которое нетрудоспособные и нуждающиеся родители смогут получать от детей,  законодатели намерены привязать к достижению предпенсионного возраста. Матери смогут претендовать на алименты с 55 лет, а отцы – с 60. Соответствующие поправки в статью 169 Семейного кодекса находятся на рассмотрении депутатов Госдумы.
Согласно Семейному кодексу РФ, нетрудоспособность является основанием для получения алиментов. Так, по действующему законодательству родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные взрослые дети обязаны содержать своих немощных малообеспеченных родителей и заботиться о них. Речь идёт об инвалидах и людях пенсионного возраста, которым не хватает средств на покупку продуктов питания и одежды, лекарств, на оплату услуг ЖКХ.
Понятно, что если взрослые, самостоятельные дети не хотят тратиться на мать и отца, то это значит, что у них либо нет возможности, «лишних» денег, либо они просто не любят своих пожилых родителей. Возможно, причины такого отношения к старикам в каких-то других семейных обстоятельствах. В любом случае закон призван исправлять ситуацию, «когда стариков бросают дети». При этом защищены только добросовестные пожилые люди, которые в своё время вырастили и воспитали детей. Тем же, кто был когда-то лишён родительских прав или уклонялся от содержания и воспитания детей, рассчитывать на алименты не приходится. Алименты, как правило, назначает суд, изучая все обстоятельства и ситуацию в каждой конкретной семье.
К слову, право на получение алиментов есть и у нетрудоспособного нуждающегося супруга или бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака. Также право на алименты имеют нетрудоспособные совершеннолетние братья и сёстры, дедушки и бабушки, внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.
Изменения в Семейный кодекс, которые обсуждаются на Охотном Ряду, позволят сохранить возраст, с которого граждане приобретают право на алименты по нетрудоспособности, на уровне 55 лет для женщин и 60 лет – для мужчин. Таким образом, это право будет распространяться не только на пенсионеров, как сейчас, но и на граждан предпенсионного возраста.
Парламентарии планируют принять законопроект в ноябре, привязав его к новому пенсионному законодательству, которое вступает в силу с 1 января 2019 года.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300