Клеверный, английский, мавританский: гид по лучшим газонам для дачи
7 минут
27 мая 2022
Какой газон выбрать? Определиться с этим важным для дачника вопросом, а заодно и узнать, как правильно ухаживать за газоном, помогут советы нашего эксперта, ландшафтного дизайнера Анны Першиной.
Выбор подходящего газона зависит от многих факторов: готовы ли вы ухаживать за ним или хотите посадить и забыть, есть ли у вас маленькие дети, какая на участке почва, много ли там солнца и так далее. 
Если вы не любитель садовых работ или бываете на даче редко, вам подойдёт газон «для ленивых», требующий минимального ухода, — например, мавританский или газон из белого клевера. Такой газон больше похож на цветочный ковёр — он будет радовать глаз, при этом его не придётся ни косить, ни пропалывать, ни удобрять. Если же вы опытный дачник и готовы замахнуться на безупречный английский газон, которому будет завидовать вся округа, то готовьтесь засучить рукава — без хорошего регулярного ухода такой газон не получить. 
1. Мавританский газон 
Мавританским газоном называют смесь луговых трав и полевых цветов (обычно их около 10 видов и больше). Можно найти газон с незабудками, маргаритками, васильками, первоцветами — цветы подбираются так, чтобы они зацветали в разное время, с ранней весны до осени. Имейте в виду, что такой газон не рассчитан на то, чтобы по нему ходили: трава там вырастает примерно по колено, высотой 40–50 сантиметров. Обычно мавританским газоном засевают небольшую солнечную лужайку — просто для красоты, чтобы любоваться.
Плюсы. Газон выглядит очень живописно и красочно при минимальном уходе. Максимум, что от вас потребуется, — это полив. Впрочем, даже к поливу он не очень требователен, так как травы высокие и влага хорошо сохраняется. Но в засуху поливайте обязательно. Больше никакой работы — газон будет расти практически сам, ведь в его составе есть как многолетние, так и однолетние травы, которые прекрасно размножаются самосевом.
Минусы. Во-первых, разнотравье и цветы будут привлекать на ваш участок всевозможных насекомых. Во-вторых, такой газон, увы, не навсегда — некоторые травы со временем вырождаются, так что через два-три года его нужно будет либо подсеивать, либо, возможно, менять.
2. Белый клевер 
Белый клевер (или попросту кашка) относится к семейству бобовых. Это невысокое растение с душистыми белыми соцветиями-шариками. Клевер хорошо разрастается, образуя плотный красивый ковёр. Так хорошо, что со временем забивает все остальные травы. Помните также, что клевер не любит тень.
Плюсы. Клевер очень неприхотлив и растёт на любых почвах — и кислых, и нейтральных, и глинистых, и песчаных. К тому же он практически не вытаптывается, и на нём не укореняются сорняки. К плюсам клевера можно отнести и сладкий медовый запах — ваш газон будет благоухать. И ещё один приятный бонус: клевер, как и все бобовые, удобряет землю, обогащая её азотом. 
Минусы. Клевер — медонос, а значит, над газоном будут постоянно летать пчёлы. Ещё одно качество клевера, о котором часто забывают, — он скользкий. Так что детям, например, бегать по нему будет сложно и даже опасно.  
3. Английский газон
Английский газон — это изумрудная лужайка с плотным травяным покрытием. Просто ах! Англичане говорят, что идеальный газон можно получить всего лишь за 300 лет. Триста не триста, а несколько лет потратить точно придётся.
Плюсы. Во-первых, это красиво. Кроме того, хороший английский газон очень практичен: на нём могут играть дети, можно устраивать пикники и вечеринки. (Правда, с активным использованием лучше подождать лет пять-шесть, пока газон станет «взрослым».) А ещё такой газон не привлекает лишних насекомых.
Минусы. Правильный английский газон — дело не быстрое и не лёгкое. Для того чтобы сформировалась дернина и газон зарос более или менее сплошным ковром, нужно как минимум целое лето, а то и два. В течение одного-двух сезонов газон надо будет постоянно полоть (так как на подготовленной плодородной почве будут прекрасно укореняться сорняки), подсевать и ремонтировать. Да и потом не расслабишься. Газон будет требовать от вас регулярного ухода: его нужно поливать, стричь, удобрять и даже лечить. 
4. Рулонный газон 
Это быстрый способ устроить английский газон — уже готовый, который продаётся прямо в рулонах. У него, как правило, сложный состав, подобранный так, чтобы в течение сезона травы друг друга дополняли: одни всходят раньше, другие позже, какие-то устойчивы к влажности, какие-то — к выгоранию. Всё вместе это даёт плотный и однородный травяной ворс. Составы газона различаются по требованиям к освещённости. Существуют теневыносливые газоны и газоны из луговых трав, которым необходимо солнце. Луговые травы в газоне выглядят нежным свежим ковром, а теневыносливые — более насыщенными по цвету, плотными.
Плюсы. У рулонного газона уже сформированная дернина, поэтому при соблюдении необходимых требований по укладке и уходу он приживается очень быстро, буквально за две недели. Ещё один плюс — на таком газоне не укореняются сорняки. К тому же он один из самых устойчивых к вытаптыванию. Сборную по футболу, может, и не выдержит, но всё остальное — вполне. 
Минусы. Рулонный ковёр — недешёвое удовольствие, особенно если у вас большой участок. Кроме того, за ним также придётся постоянно ухаживать. Его, как и английский посевной газон, весь вегетативный сезон нужно стричь, поливать и удобрять. Газон очень важно вовремя косить, чтобы не давать ему цвести, иначе он уже не будет ровным и красивым. 
Где купить нужный газон
Различные виды семян вы можете найти на маркетплейсе СберМегаМаркет. Смотрите нашу видео-инструкция, чтобы сделать свой первый заказ.
СберМегаМаркет подготовил для читателей «Активного возраста» специальное предложение — скидку 500 рублей на первый заказ на сайте от 2500 рублей по промокоду sberactive. Им можно воспользоваться до 31 июля 2022 года.
Как правильно ухаживать за газоном
Когда косить
Чтобы ваш газон был как ковёр, его нужно регулярно стричь — тогда трава будет развиваться, не создавая кочки. Частота стрижки зависит от погоды. Если погода стоит тёплая и влажная, трава растёт быстрее, а значит, и косить её придётся чаще. В дождь траву косят покороче (примерно 5 сантиметров), чтобы лучше просыхала земля. Сухо — можно оставлять подлиннее (сантиметров 7), чтобы на земле сохранялась влага. А когда газон отрастает до 10 сантиметров — всё, снова пора косить! При хорошем росте травы промежуток между стрижками — две-три недели, при сухой погоде или недостаточном поливе — месяц.
Если вы готовы серьёзно погрузиться в тему, имейте в виду, что существуют специальные правила для весенних и осенних стрижек, а также для газонов разного назначения.
Регулярный полив
Регулярно поливайте свой газон. Это универсальная рекомендация для абсолютно всех видов газонов. Помните, что днём (особенно жарким и солнечным) поливать нежелательно. Чтобы избежать эффекта линзы, делать это лучше всего вечером, когда садится солнце — вода впитывается, не испаряясь, и создаёт нужную влажность воздуха, так что за ночь растения хорошо «напьются».
Но важно не удариться в крайность, то есть не устраивать «болото». На участках с подтоплениями, плохим дренажом и излишней влажностью газон может плохо развиваться и даже гнить.
Если газон очень большой, то лучше потратиться и установить систему автоматического полива. Шлангом поливать большую площадь очень сложно, а при неравномерном поливе начинают сохнуть отдельные участки. Более доступный вариант — круговые разбрызгиватели. Их ставят так, чтобы площадь газона покрывалась поливом максимально равномерно.
Удобрения
Удобрять газон надо регулярно. Некоторые из удобрений нужно вносить каждые две недели, какие-то — раз в месяц. Состав удобрения должен меняться в зависимости от сезона.
Уход весной и осенью
В эти периоды газон потребует специального ухода. Перед зимой, чтобы покров не выпревал, надо убрать с него листья. Весной же газон нужно обязательно вычёсывать и аэрировать (то есть протыкать дернину специальными инструментами). Прежде чем начинать работы, обязательно дайте газону просохнуть. 
Также стоит внимательно отнестись к правилам первого покоса весной и последнего — осенью. Иногда, когда снег лежит долго, под ним образуется мох и начинает развиваться грибок, в результате газон покрывается плесенью. Не паникуйте! Дайте газону просохнуть, затем аккуратненько вычешите его специальными граблями и обработайте противогрибковыми препаратами. Обычно при правильном уходе трава хорошо восстанавливается.
На каком бы газоне вы ни остановили свой выбор, помните, что вы выбираете его «под себя». Рассчитывайте свои силы и возможности своего участка. Ведь самое главное, чтобы газон радовал.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300