Как справиться с тревогой: 5 простых советов
2 минуты
28 февраля 2022
В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с неприятными ситуациями — и обычно нам удаётся справиться с беспокойством. Но если неурядицы наваливаются одна за другой, волнение может перерасти в тревогу. Как не допустить этого и как не дать разуму погрузиться в хаос, рассказывает журнал «Активный возраст».
Дышите глубже
Самый простой способ успокоить нервы — сделать небольшое дыхательное упражнение. Сделайте глубокий вдох и выдох. Затем вдохните через нос, считая до четырёх, и задержите дыхание, продолжая считать до семи. На счёт восемь — медленно выдохните. Повторите упражнение несколько раз. В первую очередь это упражнение помогает нам «обмануть» организм. Пульс учащается, когда мы нервничаем или паникуем. Размеренное дыхание позволяет успокоить сердце, а значит, и притупить ощущение беспокойства. Кроме того, занимаясь этой простой медитацией, мы постепенно избавляемся от навязчивых мыслей.
Проговорите это
О чём бы вы ни переживали, сколь бы ни было обосновано волнение, в первую очередь мысли — это всего лишь мысли. Проговорите вслух то, о чём беспокоитесь, а потом возвращайтесь к повседневным делам. То, что ещё не случилось или уже произошло, не стоит ваших нервов.
Альтернатива страху
В некоторых случаях так просто отпустить переживания не выйдет. Это тоже нормально. Когда в голове копошатся бесконечные «а что, если?» — попробуйте по возможности дать на эти вопросы оптимистичные ответы. Всегда ищите альтернативу своим страхам.
Окунитесь в рутину
Включите успокаивающую музыку, уберитесь в доме, порисуйте, начните вязать шарф — лишь бы не сидеть на месте. Если вас тревожат новости — выключите их, отвлекитесь. Очень часто объектами нашего беспокойства становятся вещи и ситуации, находящиеся не в нашей власти.
Постарайтесь отвлечься
Приготовьте себе что-нибудь вкусное. Сходите с другом или членом семьи в парк или кафе, отдохните. Постарайтесь почувствовать простую, повседневную радость. В конце концов, ощущая себя несчастным, вы никому не поможете. Зато спокойный и трезвый взгляд на мир позволит вам преодолеть любые трудности, какими бы они ни были.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300