Покупаем и продаём в интернете: инструкция
5 минут
16 июля 2021
В советское время не было интернета, но был дефицит — и приходилось покупать ткань для пальто через объявление в газете или вешать на остановке бумажку «Продам гараж». Сейчас в магазинах есть всё что угодно. И тем не менее у купли-продажи с рук осталось немало плюсов. Журнал «Активный возраст» рассказывает, как эффективно и безопасно продавать и покупать на сайтах объявлений.
Преимущества таких сайтов очевидны. Для тех, кто продаёт, это едва ли единственный способ не только разгрузить квартиру или дачу, но ещё и немного заработать на этом. Ну куда ещё девать ненужную фритюрницу, подаренную на юбилей? Для тех, кто покупает, это прямая возможность сэкономить. Что особенно актуально, если речь идёт о «сезонных» вещах, которые просто жалко покупать навсегда за полную стоимость. Например, учебники или детскую одежду. Сегодняшние сервисы объявлений гораздо удобнее, чем их «ламповые» газетные предшественники: можно посмотреть фото товаров, выбрать ближайший вариант к дому, перебрать за несколько минут множество вариантов. А вот недостатки касаются в основном безопасности. Всё-таки с магазинами (атакже интернет-магазинами) мы привыкли к набору гарантий: там вряд ли обсчитают и подсунут кота в мешке, а некачественный товар чаще всего можно вернуть. С объявлениями же всё по старинке, поэтому надо быть начеку.
1. Пользуйтесь известными сервисами
В интернете полно групп и форумов, которые напоминают онлайн-барахолку, но там совсем никаких гарантий. Поэтому лучше размещать объявления на крупных сервисах бесплатных объявлений — там и юридическая, и техническая поддержка, а также проверенные системы оплаты и доставки товара.
2. Регистрируйтесь
Любой пользователь интернета может зайти на сайт, найти нужный товар, увидеть номер телефона продавца и напрямую позвонить. Но у авторизованных пользователей больше прав и возможностей — и если собираетесь воспользоваться таким сайтом, лучше пройти регистрацию. А ещё на таких сервисах есть рейтинги — то есть и вы видите, что продавец добросовестный, и про вас видят, что сделки проходят без проблем. А истории покупок и переписки сохраняются в личном кабинете.
3. Минимум данных
Когда будете создавать личный кабинет, старайтесь не оставлять все ваши персональные данные. Например, домашний адрес писать точно не стоит. Лучше не «привязывать» банковскую карту, а каждый раз при покупке вводить её реквизиты заново. А номер телефона можно сделать невидимым для других пользователей — покупатели будут писать вам через сайт. Меньше данных — меньше вероятность, что они утекут на сторону.
4. Больше иллюстраций
Когда продаёте что-то, помните, что выгодно представить товар — уже половина дела. Без хороших фотографий в наше время никуда. Трудно продать что-то с помощью размытых снимков. Фотосессию утюгу устраивать необязательно, но пусть хотя бы будет больше света и разных ракурсов.
5. Больше подробностей
Правильно опишите товар. Поиск работает по ключевым словам — значит, они должны быть в вашем объявлении. То есть «Продам 100 книг» вряд ли сработает, если не перечислены хотя бы основные авторы и названия.
6. Адекватная цена
Точно формулируйте желаемую цену и не продешевите — для этого изучите похожие объявления. Если уж мы заговорили о книгах, то скупщики макулатуры часто пытаются приобрести их по весу, а некоторые книги могут стоить недёшево.
7. Проверяйте товар
Когда покупаете, будьте внимательны к качеству товара. Особенно если это что-то сложное — например, техника. Проверьте без спешки, как товар выглядит, как он работает. В таких ситуациях встречи с продавцом у метро или на остановке, впопыхах и в тёмное время суток нежелательны. А в идеале лучше взять с собой на встречу кого-то из детей или внуков. 
8. Лучше — с гарантией
Даже среди б/у техники встречается та, которую купили по ошибке или просто почти не пользовались: в таких случаях она продаётся с родной упаковкой, магазинными чеками и гарантийными талонами. Лучше выбирать именно такие варианты, особенно если гарантия ещё действует.
9. Никаких предоплат
Это распространённая уловка мошенников: «За этой вещью уже очередь. Переведите тысячу, чтобы я мог для вас её отложить». Как правило, после этого недобросовестный продавец исчезает.
10. Остерегайтесь мошенников
К сожалению, вокруг сервисов бесплатных объявлений часто много жуликов. Поэтому настаивайте, что будете пользоваться специальными сервисами сайта по оплате — хотя это и менее удобно. Да, проще созвониться напрямую по телефону, а не пользоваться мессенджером сайта, и напрямую оплатить покупку через мобильный банк. Но сервисы сайта защищают от мошенничества: например, вы как покупатель переводите деньги, но продавец получит их только тогда, когда вы подтвердите на сайте, что получили исправный товар. Если вас попытались обмануть, деньги вернутся после проверки.
11. Будьте начеку
В любой подозрительной ситуации сразу звоните и пишите в службу поддержки сайта объявлений. Они смогут остановить сделку, заблокировать нечестного продавца или покупателя. А если вам поступают звонки из службы поддержки, поступайте, как с «звонками из банка»: перезвоните сами по официальному номеру.
12. Встречайтесь в людных местах
Будьте осторожны при встречах — особенно если продаёте что-то ценное или расплачиваетесь наличными. Нежелательно, чтобы посторонние ходили к вам домой, если, кроме вас, там никого нет. Визиты в незнакомые квартиры также небезопасны. Назначайте встречи в кофейне, библиотеке, торговом центре. А ещё можно воспользоваться сервисом доставки, который есть у крупных сайтов объявлений. Особенно актуально это будет в случае покупки или продажи крупногабаритных товаров — например, мебели и техники.
В общем, немного осторожности и разумных действий без спешки — и вы будете продавать лишние вещи и покупать товары с рук так же спокойно, как новые в магазине. Удачи!
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300