Пенсия теперь приходит на карту «Мир»: что важно знать
4 минуты
01 июля 2021
С 1 июля 2021 года по требованию Федерального закона №161-ФЗ пенсии и другие социальные выплаты будут зачисляться только на карты национальной платёжной системы «Мир» или на счета или вклады с возможностью пополнения и снятия. «Активный возраст» разобрался, как получить карту «Мир», чем она отличается от других карт, есть ли у неё дополнительные преимущества, и что будет, если ею не обзавестись в срок.
Что такое карта «Мир»?
Это российский вариант международных платёжных систем Visa или Mastercard. Первая такая карта была выпущена в конце 2015 года.
Национальная платёжная система была создана усилиями Центробанка и российского бизнеса. За годы существования карта «Мир» получила конкурентные преимущества перед иностранными платёжными системами в виде разнообразных льгот и скидок.
Обязательно ли мне получать карту «Мир»?
Если вы получаете на карту пенсию или социальные пособия от государства — да. Эти выплаты на Visa или Mastercard поступать больше не будут. Исключение сделано для пенсионеров, постоянно живущих за границей, которые уведомили об этом ПФР.
Сроки перехода на выплаты только через национальную платёжную систему должны были истечь ещё 1 июля 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса власти сдвигали их несколько раз. Окончательной датой стало 1 июля 2021 года. С этого дня пенсии и соцвыплаты можно будет получить на счёт или вклад с возможностью снятия либо на карту «Мир». Таким образом государство повышает надёжность выплат и независимость от иностранных платёжных систем.
Как мне получить карту «Мир»?
Получить карту «Мир» несложно. Её можно заказать через интернет на сайте СберБанка или через мобильное приложение СберБанк Онлайн. Через 2–3 дня (в небольших городах и сельской местности — 3–10 дней) её надо будет забрать в офисе банка, предъявив паспорт и СНИЛС. После этого нужно активировать карту в банкомате.
Я оформил карту «Мир». Как теперь получать пенсию? 
После получения карты «Мир» нужно подать заявление с её реквизитами в Пенсионный фонд — это можно сделать через «Госуслуги» или личный кабинет на сайте ПФР. При отсутствии карты «Мир» деньги будут переведены на спецсчёт, на котором и будут оставаться до востребования, но для удобства всё же лучше получить карту.
Как я узнаю, что пенсия упала на карту? 
Поступление денег на счёт можно проверить в своём интернет-банке или через мобильное приложение. Также можно настроить уведомления о приходе и расходе денег — СМС-информирование (обычно требует дополнительной оплаты) или PUSH-уведомление на смартфоне (обычно бесплатно).
Если я не получу карту «Мир» до 1 июля 2021 года, что будет?
Ваша пенсия никуда не исчезнет. Если раньше вы получали её на карту другой платёжной системы, то теперь деньги будут поступать на специальный банковский счёт. Чтобы снять их, нужно будет идти в отделение банка.  
Если пенсию вам приносил почтальон, то ничего не изменится. Он также продолжит её приносить. 
Надо ли платить за карту «Мир»?
Пенсионеры за оформление и обслуживание карты «Мир» ничего платить не должны.
В чём дополнительные выгоды «Мира»?
Прежде всего это большое количество разных скидок при оплате картой «Мир», которые даёт сам банк. Например, СберБанк предлагает пенсионерам повышенные бонусы СберСпасибо, которые потом можно обменять на скидки в аптеках и магазинах.
Кроме того, СберБанк начисляет процент на остаток денег на карте «Мир» — 3,5% годовых. В сегодняшних реалиях это выгодный процент для вкладов «до востребования», такие условия проигрывают только вкладам на срок более года.
Скидки предлагает не только выпустивший карту банк. Не остался в стороне и российский бизнес. Более 100 партнёров программы «Мир», в том числе крупные торговые и аптечные сети, дают специальные повышенные бонусы для пенсионеров.
А в остальном «Мир» похож на другие платёжные карты?
Да. Во всех обычных транзакциях с картами её использование не отличается от других платёжных карт.
У карты «Мир» есть современная функция бесконтактной оплаты. Это важно для людей, избегающих в условиях пандемии лишних контактов и прикосновений. Карту можно использовать в интернет-расчётах или привязать для оплаты через телефон (через специальное приложение, пока только на системе Android).
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300