ПФР продлил дистанционное оформление пенсий до конца года
2 минуты
15 апреля 2021
До 1 января 2022 года оформить пенсию или соцвыплаты можно будет через интернет или по телефону. Пенсионный фонд России решил продлить предоставление этих услуг дистанционно из-за пандемии коронавируса. Личное присутствие граждан во многих случаях не потребуется. 
Временный порядок, опубликованный на портале проектов нормативных правовых актов, коснулся оформления пенсий, выплаты пособий и выдачи справок. Во многих случаях процесс будет автоматическим. Без заявления будут продлеваться ежемесячные выплаты инвалидам и право пенсионеров-северян на повышенную пенсию. Это же касается и пенсий с доставкой по доверенности — до 1 января 2022 года Пенсионный фонд будет продлевать действие этой услуги самостоятельно.
В случае необходимости обратиться в Пенсионный фонд можно через портал «Госуслуги», личный кабинет на сайте ПФР или по электронной почте. Заявление может быть предоставлено в виде фотографии или скана. Также его можно подать по телефону. В этом случае необходимо будет назвать фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта.
Назначение пенсий и компенсаций будет проводиться на основании документов, уже имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, или полученных им от других ведомств. Если какой-либо процесс всё же потребует личного присутствия человека, прийти в отделение ПФР можно будет по предварительной записи.
Как отметили в Пенсионном фонде, в 2020 году более 70% заявлений о назначении пенсии были поданы удалённо, и в большинстве случаев дополнительных документов не требовалось.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300