Как выучить новый язык, если тебе за 50: личный опыт
5 минут
08 декабря 2020
Как правило, люди, уже несколько десятилетий как вышедшие из школьного и студенческого возраста, обречённо прощаются с мечтой выучить наконец хотя бы английский и начать смотреть любимые фильмы и сериалы в оригинале. И очень зря, утверждает американский писатель Кит ван Сикл. Уроженец Калифорнии, он влюбился в Прованс, и когда ему было уже за 50, перебрался во Францию и начал учить новый язык — французский. Советами, как выучить иностранный язык в преддверии пенсии, он делится в своём сетевом дневнике. «Активный возраст» выбрал для вас основные из них. 
Поверьте в себя
Начинать придётся с самого сложного — с избавления от стереотипов, с которыми вы наверняка сталкивались не один раз. Все мы не раз слышали, что учить иностранные языки лучше всего в детстве и ранней юности. Однако последние исследования учёных опровергают этот привычный стереотип. К примеру, специалисты центра языковедения и лингвистики национальной образовательной сети ERIC США утверждают: если у вас отсутствуют заболевания, связанные с угасанием функции центральной нервной системы, то даже в солидном возрасте вы можете учить язык не хуже школьников. И даже лучше: по утверждениям экспертов, за счёт большей организованности взрослые мотивированные учащиеся быстрее набирают языковую базу и лучше прогрессируют в обучении.
Определитесь с целью
«Для начала решите, зачем вам нужен язык — будете ли вы пользоваться им для работы или хотите уметь объясниться с местным населением во время турпоездок, а может, читать книги в оригинале, — советует Кит ван Сикл. — Ведь каждый из этих мотивов требует своего пути для изучения». Действительно, если вы собираетесь наконец-то ознакомиться с детективами Агаты Кристи в оригинале, вам придётся тренировать восприятие письменного текста и по максимуму обогащать словарь, а для того чтобы смотреть без перевода сериалы Netflix, нужно учиться слушать устную речь. Отсутствие цели — одна из главных причин, по которой начинающие ученики бросают иностранный язык при первых же сложностях, ведь ваше собственное стремление — главный мотиватор, и без него вам придётся сложно.
Обеспечьте себя базой
Если в последний раз вы брались за учебники ещё в школьные годы, и то без особого успеха, не торопитесь браться за чтение Диккенса в оригинале. Избыток нового материала, будь то незнакомые слова или непонятные грамматические обороты, отпугивает и заставляет думать, что выучить язык неимоверно сложно. Чтобы не пугаться лишний раз, освойте базовую грамматику и заучите хотя бы самый скромный набор слов. Для этого вполне подойдут курсы или занятия с репетитором. Кстати, если вы живёте в Москве и хотите сэкономить, имейте в виду: в рамках городской программы «Московское долголетие» периодически организуются бесплатные курсы английского языка для пенсионеров.
Говорите
«Разговаривать на иностранном языке с его носителем не просто приятно — это ещё и лучший способ выучить язык», — говорит Кит ван Сикл. Сам он рекомендует искать собеседников на сайте www.mylanguageexchange.com — языкообменной сети, где люди со всего мира помогают друг другу учить иностранные языки за счёт выгодного взаимообмена, общаясь друг с другом поочерёдно на своих родных наречиях. К примеру, попрактиковаться в русском сейчас жаждут более 9 тысяч носителей английского языка в возрасте от 40 до 60 лет, включая экспатов, живущих в России. Впрочем, если вас смущает необходимость налаживать личные контакты, можно выбирать, к примеру, социальную сеть CoffeeStrap, где общение проходит в формате «быстрых знакомств» — эстафетой по 7 минут с каждым собеседником. Жители крупных городов могут присоединяться к разговорным клубам — в Москве, к примеру, их около десятка: лингвисты-любители собираются вместе и практикуются в разговорной речи. Главный принцип — говори сколько хочешь и не стесняйся ошибок: тут все такие!
И слушайте
Не очень приятно после долгих месяцев изучения языка включить фильм или аудиокнигу в оригинале и обнаружить, что в состоянии разобрать на слух разве что имена героев. Ну как тут не разувериться в своих способностях! Между тем, как говорит Кит ван Сикл, это вполне нормально: слушание — особый навык, который нуждается в тренировке. «В первое время всё, что люди говорили вокруг меня на французском, сливалось для меня в одно длинное слово и я не мог понять, где его начало, а где конец», — признаётся он. Несмотря на то что к тому времени он жил во Франции и французская речь окружала его со всех сторон, ван Сикл создал для себя постоянный французский звуковой фон, без устали слушая интересные подкасты (то есть радиопередачи, которые идут не в прямом эфире, а в записи — их можно найти в интернете). Этот метод одобряют и преподаватели иностранных языков: даже если вы не понимаете, о чём идёт речь в передаче, утверждают они, привыкание к звукам чужой речи постепенно делает своё дело, и скоро в них начнёт проступать всё больше отдельных слов, причём внезапно понятных для вас. Нужно только время. Ну и, разумеется, интерес: подкаст о кулинарии, которой вы увлекаетесь, или любимый фильм будут куда эффективнее абстрактных новостей.
О самоучителях
Если вы предпочитаете изучать язык самостоятельно, в книжных магазинах можно найти самоучители, предназначенные для учащихся старшего возраста. Но имейте в виду: по отзывам преподавателей, они принципиально не отличаются от других учебников английского, то есть не делают никаких скидок на возраст. Поэтому, выбирая самоучитель, ориентируйтесь в первую очередь на то, насколько вам нравится предлагаемый материал и его подача. А главное, помните: в работе с самоучителем главный фактор успеха — настойчивость и упорство самого ученика. И, конечно, необходимости говорить и слушать самоучитель не отменяет.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300