Не раскрыть карты: как спасти деньги от телефонных мошенников
6 минут
27 ноября 2020
В этом году клиенты СберБанка сообщали о звонках мошенников 2,9 миллиона раз — в два раза, больше чем в прошлом. Как ни парадоксально, причина такой активности в том, что надёжность банков растёт. Взломать современный банковский компьютер под силу единицам киберпреступников. А вот «взломать» любого из нас гораздо проще — и занимаются этим не хакеры, а социальные инженеры. Искусные манипуляторы добывают секретную информацию, чтобы получить доступ к вашей карте. Рассказываем, что делать, если вам позвонил «сотрудник службы безопасности вашего банка».
Как понять, что звонят мошенники
Злоумышленники прекрасно научились прикидываться сотрудниками банков. Фоном беседы непременно будет шум оживлённого офиса. Ваш собеседник будет говорить очень уверенно, а обратится к вам — по имени и отчеству: к сожалению, личные данные всех нас легко найти в нелегальных базах. Но есть три признака, которые позволят вычислить мошенника.
Звонят с неизвестного номера. Номер СберБанка — 900, так что, если на экране высветился любой другой номер, а звонящий уверяет, что он из банка, — скорее всего, это мошенник. Обязательно запишите настоящий номер банка в телефоне. Тогда звонок с другого номера отобразится как неизвестный, а звонок от настоящего сотрудника — именно так, как вы его записали.
Давят на вас. Задача мошенников — вывести вас из равновесия, напугать, лишить возможности мыслить рационально. Для этого они будут вас торопить, засыпать лишними подробностями и использовать зловещие формулировки вроде «деньги уходят с вашего счёта прямо сейчас» или «с вашей карты пытаются снять большую сумму».
Конечно, убеждают вас, это можно остановить — стоит лишь сообщить «сотруднику безопасности банка» ваши данные. В этот момент важно помнить, что настоящий сотрудник банка при любой подозрительной транзакции просто заблокирует карту и предложит её перевыпустить. 
Просят назвать секретную информацию. А теперь главное: сценарий разговора может быть любым, но он непременно придёт к этой точке. Цель преступников — узнать то, что позволит им снять деньги с вашего счёта. Это номер карты, CVV-код (три цифры на её обратной стороне) или код из СМС. Если вас попросили назвать что-то из перечисленного — это точно мошенники.
В некоторых, очень редких случаях, банк действительно может звонить клиенту, чтобы подтвердить, что платёж совершает именно он — например, если вы купили что-нибудь за границей, а ещё вчера были в Хабаровске. Сотрудник может задать вам несколько простых вопросов — о вашей вчерашней покупке или о том, на каком такси вы чаще всего передвигаетесь (для того чтобы убедиться, что разговаривает именно с вами). Но он никогда не попросит назвать данные вашей карты или любую другую секретную информацию.
6 самых распространённых мошеннических схем
Злоумышленники всегда стараются поставить собеседника в нестандартную ситуацию. Но рано или поздно их подходы становятся известны, поэтому они постоянно меняют сценарии разговоров. Вот лишь несколько вариантов того, что вы можете услышать.
1. «С вашей карты пытались списать деньги в Сочи...». Или в любом другом городе. Это одна из классических уловок, выбивающих из колеи в начале разговора. Пока ваш мозг тщетно пытается понять, почему деньги снимают именно в Сочи, а не, например, во Владивостоке, где вы живёте, — вы в ступоре и не способны мыслить рационально. Мошенники используют это состояние, чтобы выведать всё, что им нужно.
2. «Назовите данные карты роботу». Раздаётся звонок, и механический голос сообщает, что ваша карта заблокирована из-за подозрительной операции. Для получения дополнительной информации нужно перезвонить по номеру телефона — разумеется, это будет не «900». А дальше в игру вступает «сотрудник службы безопасности». Есть и другой вариант: вас попросят назвать конфиденциальные данные после сигнала роботизированной системе. Действительно, вам ведь всегда говорили, что нельзя называть данные человеку, а это — машина. На самом деле вас внимательно слушает мошенник.
3. «На вас оформили кредит». Фраза пугающая, поэтому её и используют мошенники. Чтобы отменить заявку, они требуют назвать данные карты и пароль от личного кабинета. На самом деле всё это позволит оформить от вашего имени уже настоящий кредит. Зачисленные по нему деньги у вас попытаются украсть.
4. «Отправьте деньги на безопасный счёт». Мошенники объяснят это тем, что, пока карта перевыпускается, надёжнее всего будет хранить деньги на защищённом счёте. Конечно же, это счёт, к которому имеют доступ они сами.
5. «Помогите поймать паршивую овцу». «Сотрудник службы безопасности» или «сотрудник прокуратуры» просит вас помочь в поимке преступника — недобросовестного сотрудника банка. Ловить его будут на живца, то есть на вас. Для этого нужно перевести деньги на другой счёт. Главное условие «спецоперации» — держать всё в секрете и не говорить никому об этом звонке (особенно службе безопасности банка). Так под диктовку незнакомцев вы отправите свои деньги в неизвестном направлении, а потом «служба безопасности» или «следователь» исчезнет навсегда.
6. «Загрузите приложение». «Специалист технической поддержки» говорит, что зафиксировал неполадки, требующие устранения. Возможно, даже грозит упущенной выгодой: «А то у вас бонусы не начислятся». К счастью, ехать вам никуда не придётся — всё можно исправить удалённо. Достаточно установить специальную программу, нажав на присланную ссылку. Как только вы это сделаете, мошенники получат доступ к вашему компьютеру или телефону, а значит, и банковскому счёту.
Конечно, это не все возможные схемы мошенничества. По словам начальника отдела киберкультуры СберБанка Анны Поддубной, преступники внимательно следят за новостной повесткой. Например, если государство объявляет о выплате каких-то компенсаций, злоумышленники тут же начинают использовать этот информационный повод в своих звонках. Разновидности схем меняются часто, но их суть остаётся прежней: под благовидным предлогом убедить человека сделать перевод на мошеннический счёт или выманить у него секретные данные.
Что делать, если вам позвонили
Положите трубку. Это самый действенный способ. Цель мошенников — втянуть вас в разговор, и итог его никогда неизвестен. На их удочку попадаются даже те, кто слышал об их методах. Так что, если у вас возникли малейшие сомнения, прощайтесь с собеседником.
Перезвоните в банк. Многим тяжело прервать разговор с незнакомым человеком, ведь он вежливо общается и хочет помочь: «Вдруг я ошибусь и обижу честного человека». Запомните простую формулировку, которая избавит вас от мук совести: «Простите, не могу сейчас говорить. Я сам перезвоню в банк позже». Сотрудник, разумеется, не обидится, а вот злоумышленник может выйти из себя.
Не делайте то, чего от вас хотят. Если вы всё-таки решили продолжить разговор, ни в коем случае не сообщайте коды из СМС и трёхзначный код на обороте карты (CVV-код). Важно постоянно отслеживать свои собственные действия. Если в момент разговора с банковским служащим вы достали свою карту — значит, что-то идёт не так.
Возьмите паузу. Это то, чего боятся преступники. Пауза даёт вам возможность вырваться из придуманного ими сценария и подумать. Код из СМС нужен только для подтверждения платежей и генерируется автоматически. Настоящему сотруднику банка он ничем не поможет — ему просто не с чем его сравнивать. Номер вашей карты его тоже интересовать не может — банку он и так известен, а злоумышленнику — нет. CVV-код — секретная информация, которая должна быть известна только владельцу карты. Теперь всё встало на свои места: этот человек — преступник.
Куда обращаться, если вы выдали важную информацию
По данным газеты «Ведомости», в этом году телефонные мошенники украли со счетов клиентов российских банков 4 миллиарда рублей. Если вы вдруг перевели свои деньги преступникам, срочно позвоните по номеру 900 и сообщите об инциденте. Настоящие сотрудники банка сделают всё возможное, чтобы попытаться спасти ваши деньги. Если вас хотели обмануть, но вам удалось вовремя распознать преступников, всё равно сообщите их данные с помощью формы на сайте.
В СберБанке работает специальная система, которая с помощью искусственного интеллекта отслеживает и блокирует подозрительные операции и выявляет так 97% мошенничества. Но полную гарантию, что преступления не случится, обеспечит ваша бдительность.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300