Все, что нужно знать о режиме изоляции
2 минуты
09 апреля 2020
В большинстве регионов России действует режим самоизоляции. Что это и как себя вести? Отвечаем на главные вопросы.
Кому можно выходить на улицу?
Лучше всего — оставайтесь дома. Выходить можно, но только при крайней необходимости. Например, в ближайший продуктовый, аптеку или поликлинику. Еще разрешается гулять с собакой и ездить на работу, если вас не перевели на удаленку. В других случаях выходить из дома нельзя.
Как передвигаться по городу?
Если вам все-таки  нужно ездить на работу, лучше всего добираться туда на машине. Если машины нет, пользуйтесь такси. В случае крайней необходимости — общественный транспорт продолжает работать в обычном режиме. Помните, что в автобусе или метро нужно соблюдать дистанцию в 1,5–2 метра от других пассажиров и лучше носить маску.
Можно ли выходить на пробежку?
Нет. Как и заниматься спортом на площадках возле дома. Это небезопасно: по дороге вы можете встретить соседей. А коронавирус может несколько дней жить на поверхностях, в том числе на спортивных тренажерах.
Можно ли выезжать из города?
Междугородний транспорт продолжает работать. Но все зависит от региона. Местные власти могут вводить свои дополнительные ограничения: например, специальные пропуска. Где-то, как, например, в Чечне с 5 апреля вообще планируют полностью закрыть границы. Но в большинстве регионов все еще можно уехать за город и потом вернуться домой.
А что будет за нарушение?
Главное — вы можете заразиться сами, заразить окружающих и принести инфекцию в дом. Режим самоизоляции нужен для вашего же блага. Кроме того, нарушителям грозит штраф. Его размер отдельно устанавливают власти каждого региона. Они же решают, как контролировать местных жителей.
Например, в Москве для больных коронавирусом в легкой форме, оставшихся дома, запустят приложение, которое будет следить за соблюдением режима самоизоляции. Для контроля за остальными москвичами обсуждают введение уникальных QR-кодов. А в Татарстане тех, кому пришлось выйти из дома, регистрируют по СМС.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300