Лувр без очереди и филармония без билета: маленькие радости карантина
4 минуты
23 марта 2020
Карантин — не повод отчаиваться. Мы собрали идеи, как пережить временную изоляцию с пользой для души, узнать что-то новое и усовершенствовать свои навыки.
Музеи
Крупнейшие музеи мира оцифровывают свои коллекции и организуют виртуальные туры по залам.
Эрмитаж в течение всего вынужденного карантина ежедневно показывает по одному хранению в прямом эфире на сайте или в записи на страничке «ВКонтакте». Помимо этого, 45 залов и 600 произведений искусства можно увидеть на видео.
Виртуальные прогулки можно совершить по Третьяковской галерее. На YouTube-канале музея также выложены онлайн-экскурсии, лекции и документальные фильмы.
Этнографический музей делится в онлайн-пространстве записями лекций и приглашает на виртуальную экскурсию.
Побывать в Лувре без очереди и билета на самолет возможно в специальном разделе сайта музея.
Виртуальный тур по Британскому музею в Лондоне позволяет не только увидеть шедевры живописи, но и Большой двор королевы Елизаветы II, древний Розеттский камень и египетские мумии.
Знаменитую коллекцию семейства Медичи в Галерее Уффици оцифровали и выложили благодаря проекту Google Arts & Culture. Там же можно рассмотреть в мельчайших подробностях шедевры со всего света или, например, побывать в Музее-заповеднике А.П. Чехова «Мелихово».
Театр, опера, филармония
Классику отечественной сцены и новинки театральных подмостков России в записи собрали на портале Cultura.ru.
«Современник» запустил антивирусный онлайн-проект «Доктор Чехов». Каждый день в 19.00 актеры будут читать рассказы классика отечественной литературы.
Филармония им. Д.Д. Шостаковича (Санкт-Петербург) регулярно выкладывает на своем сайте видеотрансляции концертов.
Московская государственная филармония предлагает свой видеокаталог, чтобы разбавить классической музыкой карантинные будни.
Берлинская опера перевела все концерты в онлайн. Увидеть выступления и сотни записей за 60 лет можно на сайте площадки, получив бесплатный доступ по промокоду BERLINPHIL до 31 марта.
Трансляции «выступлений на бис» из нью-йоркского театра The Metropolitan Opera будут обновляться каждую неделю.В онлайне Венской оперы ежедневно будут транслировать спектакли былых лет.
Баварская опера выложила на сайте старые постановки и предлагает присоединиться к трансляциям спектаклей на сайте STAATSOPER.TV.
Кино
Крупнейшие онлайн-кинотеатры поддержали зрителей, предоставив возможность смотреть фильмы бесплатно или со скидкой.
Okko открывает доступ к 25 тысячам фильмов, сериалов и анимации всего за 1 рубль.
До середины апреля будет действовать аналогичная акция в онлайн-кинотеатре Ivi.
Новинки и классику производства холдинга «Газпром-медиа» (а это сериалы «Эпидемия», «Звоните ДиКаприо!», «Учителя», «Домашний арест», «Полицейский с Рублевки», «Обычная женщина» и другие) можно бесплатно посмотреть на сервисе.
По промокоду POKAVSEDOMA у вас будет доступ к ресурсу «КиноПоиск HD», воспользоваться акцией можно до конца апреля.
Отличный шанс увидеть новинки документального кино онлайн предоставил фестиваль IDFA 2020. А московские коллеги из Центра документального кино рекомендуют заглянуть в онлайн-кинотеатр Nonfiction.
Книги
В приложении издательства «Альпина» открыт доступ к 70 книгам по промокоду GIFT_STAYHOME.
На сервисе Bookmate в течение 30 дней можно не только бесплатно почитать, но и послушать аудиокниги. Для этого достаточно просто установить приложение.
Как и всегда, пенсионеры могут оплатить бонусами «Спасибо» до 99% за книги в ЛиТрес.
Тысячи аудиокниг также открыл для бесплатного прослушивания Storytel.
Онлайн-курсы
Бесплатные видеолекции и материалы по литературе, истории, искусству, антропологии, философии и прочему стали доступны на сайте просветительского проекта «Арзамас» по промокоду КАРАНТИН. Успеть нужно до 15 апреля.
Нетология познакомит с азами и тонкостями маркетинга и менеджмента. На сайте онлайн-сервиса нужно ввести промокод STAYHOME до 31 марта и бесплатно обучаться в течение 1 месяца.
Позаниматься вместе с внуками можно на сайте Фоксфорд. Ведь школьную программу карантин не отменяет.
Онлайн-курсы Гарварда, Стэнфорда, MIT и других зарубежных вузов доступны на сервисе edX. Но нужно знать английский.
Усовершенствовать навыки в кулинарном искусстве помогут видеоуроки Novikov School — бесплатный доступ на месяц по промокоду КАРАНТИН.
В школе Bang Bang Education в течение месяца можно бесплатно изучать тонкости дизайна — всего доступны целых 400 часов видеоуроков по 46 курсам.
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300