Самая обаятельная и привлекательная пенсионерка Юго-Восточного округа Москвы
7 минут
09 октября 2019
Танцы четыре раза в неделю, зумба, английский язык, пение в хоре, репетиции вокального трио, занятия в театральной студии… Это расписание студента в театральном училище? Нет, это ритм жизни 72-летней Людмилы Ивановны Сухоруковой. Автолюбитель, рьяный путешественник, акробатка, конькобежец — это тоже о ней. Как на все хватает сил, выясняла Анна КАЛИНИНА-АРТЕМОВА.
Я едва поспеваю за Людмилой Ивановной — она летит вверх по лестнице, потому что опаздывает на репетицию драмкружка. Причина опоздания уважительная: задержалась на занятиях танцами. Всюду успевать — это у нее в крови: все-таки за плечами 30 лет на руководящей должности. Разумеется, она не вышла на пенсию в положенный срок — проработала еще 12 лет, управляя офисом Сбербанка, при ней он всегда был в пятерке лидеров.
— У меня была такая активная жизнь! А потом внезапно заболел муж, надо было ехать с ним на обследование в Германию, и я ушла с работы по семейным обстоятельствам. Мне было уже 67 лет. Лечение не помогло — муж ушел за два месяца, представляете мое состояние? В преклонном возрасте ты остаешься у разбитого корыта. Да, у тебя квартира, дача… Но дети взрослые. Внуки тоже. Куда себя деть? Чем занять? В трудные моменты быть одной невыносимо.
И вот однажды Людмила Ивановна увидела на двери подъезда объявление «Московского долголетия». И, разумеется, зашла. 
Фото: Олег Яковлев
— Я в кабинет заглянула — там играл баянист. Я подхватила мелодию, и мне говорят: «Прекрасно! Будете у нас петь». Так мы создали трио «Вдохновение»: наш баянист Юрий Назаров, Алла Уткина и я. Недавно вместе ездили в госпиталь инвалидов войны, давали там концерт, в больницы приезжаем поднимать людям настроение. Это здорово — быть полезными.
После этого увлечения множились с каждым днем: английский язык, зумба, танцевальный кружок, соревнования по акробатическому рок-н-роллу (между прочим, Людмила Ивановна заняла на них первое место). А еще театральная студия и хор «Серебряные нотки». Сначала ходили всего несколько человек, а теперь отбою от желающих нет, но мест уже не осталось. 
— Руководитель наша, Жанна Авакян, — профессионал высокой квалификации, очень требовательная, не дает нам поблажек, хоть мы и пенсионеры. И мы ей за это благодарны, недавно наш хор принимал участие в фестивале «Спасская башня», и профессионалы отметили, что и не скажешь, что мы любители.
Осенне-зимний сезон проекта «Московское долголетие» начался 1 октября. В этом году проект расширился: появилось три новых направления, такие как «Интеллектуальные клубы в вузах», «Спортивные игры» и «Лыжи/коньки», и значительно расширилось одно из существующих — театральное направление. По всему городу открыто 70 театральных студий, в которых уже сейчас занимаются более 2 тысяч человек. На базе высших учебных заведений пенсионеры-москвичи смогут также пройти курсы сомелье, посетить занятия по ландшафтному дизайну, пчеловодству, записаться в интеллектуальный клуб при вузе. Главное, чтобы хватило 24 часов в сутках на все увлечения.
Счастливая жизнь
— Я смотрю на свою жизнь и понимаю, какая она счастливая. Хотя мне очень тяжело сейчас дома одной находиться. Мы с мужем прожили вместе 51 год, встретились, когда оба учились в 9-м классе. Сначала просто дружили. Я окончила школу с золотой медалью, поехала из Николаева, города где мы жили, в Одессу, поступила в Одесский университет им. Мечникова на астрофизику. Будущий муж приехал ко мне и сказал возвращаться. А это ж первая любовь, 17 лет, гормоны бурлят! Я вернулась в Николаев и поступила в кораблестроительный институт. Само по себе чудо, ведь туда принимали всего 5% женщин. Да еще и факультет был «мужской», машиностроительный, не экономика какая-нибудь. Но очень уж не хотелось расставаться с любимым. Правда, мама сказала: «Замужество похоронит твои таланты, так что разрешу, только если поступишь в институт». Так что в загс мы побежали, только когда я принесла маме зачетку. 
Национальный университет кораблестроения им. адмирала Макарова — высшее учебное заведение, которое готовит специалистов для судостроительной промышленности. Основан в Николаеве в 1920 году. Его выпускниками, в частности, являются братья Константин и Валерий Меладзе.
— С Вячеславом Михайловичем мы прожили больше полувека вместе, у нас двое детей. Дочь родилась на втором курсе. Мы жили в одной комнате, переделанной из сарая, но зато отдельно от родителей. Учились мы по очереди: сначала я окончила институт, потом муж поступил, уже в 27 лет. Меня все вокруг стращали: как же ты отпустила, там же фифы 17-летние после школы. А муж мой был красавчик! Но и я самоуверенная была. Потом, мне так хотелось, чтобы он тоже почувствовал эту студенческую жизнь.
Уже потом, в 90-е, дочь окончила школу с золотой медалью, поступила в МГУ на вычислительную математику и кибернетику и собралась замуж. Сухоруковы-родители остались жить на Украине, но ненадолго. Во-первых, сыну, несмотря на то что отличник, стало тяжело учиться в школе, после того как все образование перешло на украинский язык. Во-вторых, да и с работой было непросто, и муж решил пока не поздно перебраться в Москву, тем более что дочь уже жила там. 
Экстрим ради удовольствия
— Когда у дочери был подростковый возраст, соседка однажды позвонила и спросила: а где твоя Лена? «Да гулять пошла» — «А ты на соседний дом посмотри». Смотрю на высотку соседнюю, а на крыше сидит моя Лена, свесив ноги. Ей было лет 13. Я и крикнуть боюсь — испугается ведь. Выяснилось, что ее привлекает высота». Пошли в кружок дельтапланеризма. Она так увлеченно занималась, разбивалась, были две тяжелые травмы. Я очень за нее боялась, но отпускала: понимала, что это ее призвание, и это лучше, чем по крышам втихаря лазить. 
Фото: Олег Яковлев
Дочь в меня пошла, я раньше тоже была бесшабашной. Мне всегда хотелось все попробовать, хотелось экстрима. И вот несколько лет назад мы отдыхали в Дахабе всей семьей. Дети ходили на занятия по кайтингу. Зять тренеру говорит: «Тещу мою научи». А тренер смеется: «Решил тещу угробить таким нестандартным способом?» Но я не отказалась.
Сначала на берегу проходила обучение, училась управлять парашютом, рулить. Потом на воду поставили: если что не так сделаешь, шмякнешься так, что мало не покажется. И самый последний этап — на доску ставят. В общем, научилась — теперь жизни без этого не мыслю. Правда, в Москве моря нет, но можно кайтингом и по снегу заниматься.
Поощрять людей надо при всех
В банковскую систему Людмила Ивановна пришла еще в Николаеве. А когда семья перебралась в Москву в 90-х, устроилась в Черемушкинское отделение Сбербанка на должность экономиста. Это было серьезное понижение по служебной лестнице — рядом сидели 20-летние девчонки, которые были старше по должности. Впрочем, уже через полтора года Людмила Сухорукова стала заместителем начальника отдела и быстро пошла вверх по карьерной лестнице.
— Никогда у меня не было карьерных амбиций, но все получалось. Почему? Я просто любила своих сотрудников, как своих детей, и текучки кадров у меня не было. Я руководствовалась простым правилом: поощрять людей надо при всех, а отчитывать с глазу на глаз. Мне до сих пор звонят коллеги, а с некоторыми мы уже 20 лет дружим. Нас пятеро подружек, мы встречаемся раз в месяц в кафе, рассказываем друг другу новости. Они все моложе меня и еще работают. И когда я рассказываю им о «Московском долголетии», они смеются: «Ой, скорее бы на пенсию. Ты так интересно рассказываешь!»
Общение на занятиях сближает, какие-то отношения завязываются… Мы живем полноценной жизнью, с блеском в глазах. Ведь раньше не до этого было: работа, дети, садик, школа… А сейчас столько возможностей и столько увлечений! Я опекаю Галину Михайловну, ей 88 лет. На концерты вместе ходим, на занятия. Ей медаль можно давать уже за то, что она просто приходит! А ведь она еще и поет, солирует! Иногда думаю: не пойти, что ли, на репетицию сегодня? Только что с зумбы пришла, за окном дождь, так неохота… А потом вспоминаю, что моя Галина Михайловна ждет, и беру себя в руки. Вот такой она для меня стимул. Ну все, побежала на английский, извините!
Подписывайтесь и читайте полезные статьи
Поделиться:
Оцените эту статью
Расскажите, что вам понравилось, а что нужно улучшить?
0 /300